Самое главное ни в коем случае не запоминай буквы как сочетание точек и тире. Иначе сможешь только читать. Воспринимать надо только на слух.
Для этого передавать должен кто то другой. Если некому-в старом журнале "Радио" была схема. Клавиатура от печатной машинки. Нажимаешь на букву-она передаётся азбукой Морзе. Скорость можно менять. Сейчас думаю несложно будет создать подобную программу на компьютере.
Общество
А тяжело выучить азбуку морзе, и каким устройством посылать сигналы?
Есть желание - не тяжело. Но достичь хорошего результата при приёме-передаче можно только ежедневной практикой (не менее 6-ти часов в день) . Через год вы получите III класс (80 знаков в минуту) , 105 знаков - II класс, 120 знаков - I класс. До мастера (140 знаков в минуту) можно дотянуться года через 4-5.
http://r a d i o k o t . r u / без пробелов http://www.radioscanner.ru/info/article336/
Полезное дело. Если случится революция и посадят в кутузку, будешь с единомышленниками перестукиваться. Чтобы враги ничего не поняли))
Мне тяжело давалась, потом плюнула на нее.
Устройство простое. На одном транзисторе. Вот учить, есть особая методика. Запоминание музыкальных фраз. Нужен инструктор. Три месяца и будете знать. Только зачем, сейчас в микрофонном режиме связь вся.
Слух память нужен
не сложно, есть специальная система, прийдется всего на каждую букву по слову выучить. А сигнал подается любым устройством - дымом огня, светом фонарика, стуком, криком и т. д.
Если очень захочешь, то легко научишься. Вармии нас табуцами учили, там примерно так было: А / .- / читается ай-ДА, если написано с заглавных то надо тянуть слог, короче всех хитростей так не расскажешь...
Недельку потратишь точно. Потом ещё практиковаться придётся, чтобы общаться мог.