Общество

Когда наступаешь на грабли-выражаешься по-настоящему родным языком?

Игорь Чижов
Да! Прямо так вежливо и интеллигентно говорю: и хтойто (мать, мать, родственники тёщи далёкие и близкие, матримониальные связи внутри и снаружи отдельно взятых родственников жены) положил тут искомый инструмент (читай выше) и есть ли сему филигранному инструментарию специально отведённое и означенное место (читай выше несколько раз)?
К@мил@- К@мил@
Лучший ответ
Это зависит от среды, в которой жил и рос, и где вращаешься теперь.. .
Мои бабушка с дедом не говорили бранных слов никогда, хотя жили в деревне.. .
Наступив иногда нечаянно на кошку, которая вечно вертелась под ногами, бабушка говорила обычно:
-- Ах, чтоб тебя подняло.. . и только раз закончила фразу ...и пришлёпнуло.. . :)
Мама даже слово "дурак" мне запрещала.. . говорила, что это не комильфо

Так что я и с граблями ...обхожусь литературными словами
или ...грабли обхожу.. .
Не комильфо
Выражаюсь, конечно родным языком, но тембр голоса при этом приобретает оперные обертоны.
Теперь понятно почему мы то и дело родным языком выражаемся) ) Понакидали везде грабель, понимаешь...
Ал
Алевтина
иной раз так наступишь, что долго приходится обьясняться жестами.
Нурсик Насыров
Думаю о том, что грабли нужно заменить на что-нибудь другое.
Если рядом нет ребенка
Наступаю на грабли только в переносном смысле, с садово-огородным инструментарием более осторожна)) )
Родной язык мне, безусловно знаком, я его отлично понимаю, но в своём лексиконе таких выражений и идиом стараюсь не использовать ( за рееееедким исключением! ) (вспомнился случай, когда на ногу уронила банку сгущённого молока)))))
Пося Федотова
Лишаюсь дара речи .
Наталья Секрет
Я не ханжа, но сквернословие - это скверно. Даже матерясь на татарском языке, стараюсь вставить вместо этого валенки, например.
Кирилл Морозихин вставить в валенок ..))) занятно занятно)) ну и как впечатление??))
Всенепременно!
поп с молотком и гвоздями обходит забор прихода ремонтирует, за ним не отступно идет пацанчик, тот останавливается и с прашивает что хочешь увидеть как батюшка забор чинит с божьей помощью? ? НЕЕЕЕЕТ! ! ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ЧТО ГОВОРИТ БАТЮШКА КОГДА ПОПАДАЕТ МОЛОТКОМ ПО ПАЛЬЦУ., _))))
Sandugash Begieva
Слышал, что за собой надо сжигать не мосты, а грабли.
Крестьянско-садоводческим!
Elena Meshkova
Ну когда совершаю что то не поправимое, то от досады иногда вылетает словцо-другое, но если вокруг люди, ограничиваюсь просто словом "БЛИН"
Если наступаешь второй раз.
Денис Иванов
Если я наступлю на грабли, то это должны быть мои грабли...
***н@стёнк@ ***
да нет я на английском матерюсь чо =)
Dilshod Oripov
на самом родном-иногда такие словищи выскакивают!
Evgeniya Chuvakova
признаюсь - матерком тока на русском (и только в исключит. случаях) , такого выразительного смысла, наверное, больше нет ни в одном языке!!
Я мат очень активно использую, но ударив молотком по яйцам пальцам, всё же говорю "чёрт! ".
Ваг С
смотря какие грабли :)
Vladik Vlasov