20 причин, почему русским не страшен мировой кризис.
1. В то время как западные банки и компании банкротятся из-за невозможности взыскать долги, русские используют такие штуки, как vzaimozachet, schetchik и utyug...
2. В то время как западные банки давали кредит под 4%, невозврат кредитов от небольшого числа заемщиков приводил банки к банкротству, русские банки тупо закладывали все риски и давали под 25%.
3. В то время как западные компании демонстрировали липовую прибыль, чтобы выглядеть хорошо перед инвесторами, российские всеми способами стремились ее спрятать и zanykat'. Пока западные компании будут показывать убытки, русские будут просто "доставать заначки".
4. В то время как западные компании наращивали долги и теперь не знают, что с ними делать, русские поддерживают инфляцию минимум 15% в год, которая постоянно обесценивает все долги и делает их общий объем относительно незначительным.
5. Русские при каждом падении фондового рынка применяют следующий прием: выпивают бутылку водки, делают широкий жест рукой сверху вниз и говорят волшебные слова: "Nu i fig s nim!". Это помогает им перенести любые падения, включая падение собственного тела под тяжестью выпитого.
6. В то время как все страны-экспортеры углеводородов хватаются за голову, наблюдая падение мировых цен на энергоносители, русские намерены тупо компенсировать свои убытки повышением внутренних цен на газ и неснижением цен на бензин.
7. В то время, как западные потребители из-за кризиса сокращают покупки, русские достают деньги из-под подушки и увеличивают покупки еды и выпивки, объясняя это тем, что кризис надо "otmetit'" и "obmyt'"!
8. Русским не надо задумываться о том, каким будет соотношение доллара и евро: они все покупают в Китае.
9. В отличие от западных людей, которые с ужасом наблюдают развитие мирового кризиса, русские связывают с кризисом все свои тайные надежды - а вдруг цены на жилье, автомобили и путевки в Турцию упадут?
10. Западный кризис для русских бизнесменов - это великолепная возможость купить в Европе "Бентли" за 1/3 цены и продать его дома за 1,5 цены.
11. В то время как западные правительства решают, кому из компаний и банков-банкротов давать финансовую помощь, а кому - не давать, русские тупо слили деньги в несколько связанных с государством банков, а те их элементарно zazhali. Таким образом, русские надеются только на себя.
12. В то время, как западные люди из-за кризиса экономят на путешествиях, русские намерены потратить последние деньги на путевки в Турцию, и там компенсировать свои расходы увеличением количества выпитого и съеденного в ресторанах системы "haliava vse vklucheno".
13. В то время как большинство западных граждан психологически безоружны перед кризисом, поскольку он подсознательно ассоциируется с потерей денег, а потеря денег - с невозможностью посещения ресторана "Макдональдс", русские имеют такой инструмент выживания, как datcha, где выращивают kartoshka, kapusta и luk, а также осуществляют процесс, называемый "gnat' samogon".
14. В то время, как западные потребители развивают программы энергосбережения, экономя каждый киловатт-час и каждую гигакалорию тепла, русские потирают руки: они уверены, что на сэкономленные деньги Запад сможет покупать газ по более высоким ценам, а сэкономленный на западе газ они смогут сжечь у себя, ne zamorachivayas' всяким там энергосбережением.
15. В то время, как все развивающиеся страны напуганы оттоком капитала, русские радуются, что теперь количество денег уменьшилось, и можно спокойно купить "майбах" и дом в элитном поселке без многомесячной очереди.
Всё не помещается, сейчас письмом отправлю :).
Общество
Прозвучал антикризисный совет-Сиди спокойно на берегу реки и жди, когда мимо что-то проплывет (кит. мудр. ) Ваше мнение?
Александр Паленов
Ну ты оптимист!По всему видать,заначка у тебя нехилая!
Роман Емельянов
да,все верно(ПОЧТИ)
ВСЕ зря! В ДАЛЬНЕЙШЕМ КРИЗИС обострится!
Повеселилась! Представила все население Самары, сидящее на берегу Волги и медитирующее!
Любовь Лобанова
почему Самары, а Нижний?
Юлия Бобровская
Вот сила какая! Коллективная медитация может многое,так,глядишь,и кризис мимо Самары проплывет!
Игорь Борисов
и я из Самары -кировский район))))))))) пойду на Волгу- присоединись к медитирующим)))))))))ахххххаааааааааааа
Игорь Борисов
идем конечно))))))))))))) угол Свободы и ПР КИРОВА))))))))))) В 12 -00)))))))))))))))РЖУНИМАГУ))))))))))))))))))))))
Татьяна Фадеева
а што?медитацыя это релаксацыя,а,как установили,это даже полезно(!),так как избавляит от ненужных забот....
если выбирать из китайской, или библейской, то уж лучше сидеть на берегу, чем подставлять другую щёку, а можа там сказали, что и сиди, и подставляй? а может просто иди и утопись?
если сидедь на берегу и ничего не делать волной накроет
Плыви, плыви зелёное ...сказала обезьяна крокоидолу.
Хороший СОВЕТ добавлю- Не имей никаких желаний хотя временно пей пиво это очень полезно для вымывания камней и песка из организма!
Лично я во всю делаю антикризисную подушку для своей семьи ...А на берегу пусть сидит тот кому свою семью не жалко ...
*убить... Или Быть Убитым*
Зачет, праильно рассуждаешь! И действуешь!
Если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней! Можно и на берегу подумать о смысле жизни, а вдруг река эта - "голубой поток"
только если плавать не умеешь
Здравствуйте, Маргарита !
Как сказал некий древний китаец, : "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага. "
Это философское рассуждение на тему : мстить или не мстить, если же попробовать применить его к кризису, то может быть действительно имеет смысл не суетиться и не впадать в панику, а посидеть и спокойно поразмышлять - как жить в новых условиях ?
Совет нашего времени: Сегодня россиянам беспокоиться о кризисе не стОит. Беспокоиться нужно было раньше. Кудрин
А некоторые сидят на берегу и плачут...
Вся страна уже три месяца сидит на берегу. Но, почему-то, ничего, кроме говна, не плывёт.
Не что-то-а труп врага)) ) А вообще, совет ценный... Я по жизни придерживаюсь такой философии ...И надо сказать, помогает)))
только удошку не забуть, а так правильно все-все равно ничево не измениш, потому береги силы для "посткризисных мер"(!!!)
Тут вариантов несколько, можно уподобиться Робинзону Крузо, ловить и использовать приплывшее, а можно воспользоваться мудростью представительниц древнейшей профессии-не суетись под клиентом. А с другой стороны под лежачий камень хрен (растение пряное такое) не сунешь. Так что возможности для выбора безграничны, и каждый выберет для себя сам.
В этой китайской мудрости предлагают ждать, когда проплывет труп врага. Только ленивые и неустроенные люди будут бездействовать.
Очень мудрый совет, особенно если тебя пока не сократили, и ты не успел залезть в какой-нибудь кредит.
Согласен я с нашими братьями по разуму, уважаемая Марго.
Виктор Шестаков
День добрый, Михаил.
Согласны с китайской мудростью или с пользователями? :-)))
В кризис может проплыть только то, что никогда не тонит! ыыыыыыы)))))) ) цука кризис саипал)))))))
вот ассоциация на вопрос -ЧТО МОЖЕТ ПРОПЛЫТЬ ПО РЕКЕ МИМО МЕНЯ.... блин -не могу вот так вслух -но вот оно самое и представляется))))))))))))) )
так вот!!))))))) ) то<что проплывет это как трактовать -
первое- во как мы живем не то что вы в низовье))))) )
второе- если у нас наверху уже ЭТО есть -значит и к вам -низам скоро придет))))))))))))))
согласна. бороться нужно с тем, что можно преодолеть. я лично не собираюсь крупу-тушенку тоннами закупать. нечего терять - ничего и не потеряешь. А возможно, и наоборот, приобретешь, сидя на берегу!
Китайский совет правильный. Чего нервничать и переживать, тратить жизненную энергию на то, на что ТЫ САМ ЛИЧНО воздействовать не можешь? В гадании это называется "пустые хлопоты". Кризис - объективная реальность, повлиять на его ход переживания не могут.
я не думаю о кризисе, мы всё равно не можем ничего изменить
На самом деле, по Китайской мудрости, должен проплыть труп твоего врага. А к кризису это отношение не имеет.
Именно так и делаю, сбережения не настолько значительны для того чтобы не спать ночами боясь их потерять.
по реке плывёт топор у села Кукуево, ну и пусть себе плывёт железяка ...
Этот совет звучит со стороны тех, кто считает, что народ должен ни во что не вмешиваться, никуда не лезть и плыть по течению. , когда оно есть, и сидеть на берегу. когда его нет. мы. коммунисты-большевики, рассматриваем народ не как пассивное стадо, а как хозяина своей судьбы. Но это бывает в том случае, если он сам осознает себя таковым. Поэтому мы говорим: не хотите быть бессловесным быдлом - поднимайтесь на борьбу против власти капитала, выворачивающей карманы трудового народа. за власть трудового народа. за Россию Советскую, социалистическую!
Это выражение образное.. и не надо его воспринимать буквально. Китайцы очень мудрый и трудолюбивый народ.... Иногда человек создает столько суеты в своих движениях и мыслях, что начинает путаться сам... А когда действительно приходит время действовать.. Все.. у него не остается сил. .
Лучше ничего не делать, чем стремиться к тому, чтобы что-либо
наполнить.... (ДАО)
точно! у нас вРоссии всегда так-гром не грянет, мужик не перекрестится!!!
это не китайская мудрость, это мудрость ИНДЕЙЦЕВ! "Сидеть на берегу реки, и ждать когда проплывёт мимо труп врага. "Вспомните, чем это закончилось для них.
Инна Данилова
а есл она вё-же и китайская, то вот вам такая притча:Один известный мастер дао частенько сиживал на берегу реки в надежде, что по ней проплывет труп Шри Япутры. А Шри Япутра периодически ложился на доску, вставлял в руки свечку, делал скорбное лицо и так проплывал мимо известного мастера дао.
- Учитель, зачем вы это делаете? - спросили его как-то раз ученики. - Что за цирк ваще?
- Мне не западло, - ответил Шри Япутра. - А человеку приятно.
не что-то, а труп твоего врага, который сильно тебя обидел! Предлагают отказаться от мести, мол, все равно подохнет эта сволочь рано или поздно!
а насчет кризиса - нам это не впервой
Ну, собственно, большинству из нас другой альтернативы и не отыскать
Так можно коньки отбросить
Очень правильный совет.
Вот только не пойму - о каком/таком кризисе все говорят? Почему я его не вижу? Наверное что-то с глазами!
Виктор Шестаков
Браво!
Этот совет хорош для теплых стран, сиди на солнечном бережке под банановым деревом - и жди, откусывая банан.... Хорошо!
По опыту знаю, что само проплыть ничего хорошего не может. Да и, кроме того, даже если это что-то будет неплоим - оно ведь мимо проплывёт. Пользы мало. В общем я приверженец такой фразы: "Под лежачий камень вода не течёт"
Быть у реки и не напиться ?! Под лежачий камень вода не течёт!
сидя на берегу пой одну старенькую бесконечную песенку:
белый месяц плывёть на рякою. .
мая лаптя на той беряге. .
ничяго мяне в жизни не надо
лишь бы лаптя вярнулось ко мне
припев
а я сидю, на лаптю глядю
и снова эту песню пою.. .
белый месяц плывёть на рякою. .
мая лаптя на той беряге. .
ничяго мяне в жизни не надо
лишь бы лаптя вярнулось ко мне. .
привев
белый месяц плывёть на рякою. .
мая лаптя на той беряге. .
ничяго мяне в жизни не надо
лишь бы лаптя вярнулось ко мне
припев
а я сидю, на лаптю глядю
и снова эту песню пою.. .
белый месяц плывёть на рякою. .
мая лаптя на той беряге. .
ничяго мяне в жизни не надо
лишь бы лаптя вярнулось ко мне. .
привев
Действительно мудро
не. . я не могу сидеть на одном месте
в руках на всякий случай держи вот такую штуку

А что, интересно, может изменить простой человек?
Виктор Шестаков
Не знаю.
Поэтому спросила.
Мудрость дзен: ...если только то, что проплывет - не ты сам...)))
каждому нужен свой совет -а общие советы не точны
думаю это правильный совет, так как от того что вы будете зря переживать, психовать- вы этим ничего не измените, так что оптимальное решение сидеть и ждать. не вы создали и устроили кризис и не вам его останавливать ии что-либо менять. здесь всё гораздо сложнее и надо всё принимать как должное просто. я согласна с этой китайской пословицей, но только в данном случае!