Общество
Зачем нужны в современной России монастыри?
Их ко-во уже переросло за отметку 600-700 монастырей? (В России)Для чего? Что они дают?
За тем, что в России еще много верующих людей и тех, кто понимает, что монастырь не только место гдже молятся, но и культурное и духовное достояние. Кроме того, нужно же куда-то уходить разорившимся "воротничкам" на грани нервного срыва и спокаивать тело и душу тем, кому это, как им кажется, требуется.
Наши грехи отмаливают. Недавно Кирилл говорил, что монашество появилось как противовес карьеристам от церкви, а сейчас этих карьеристов огого как много. Поэтому и монашество процветает.
Кто-то же в них живёт, значит этим людям они нужны. Не нам решать этот вопрос, а тем, кто в них нуждается.
Чем сквернее среда обитания, тем больше потребность в убежищах.
они дают людям успокоение души, дают крышу и хлеб, работу и душевное спокойствие, сколько сейчас выгоняют разными способами из квартир, сколько людей бросают своих детей, а церковь дает людям то что они потеряли в мире это жизнь
Сильно мешают? Взяток штоль не дают? Ну другие организации дадут.
Уменьшают количество бомжей.
А вы полёт с крыш предпочитаете.. .
Пусть лучше ищут себя, но не уходят от жизни...
Раньше монастыри были как колхозы. Они делали продукцию и продавали её мирянам. Пока таких монастырей ещё нет. Знаю по опыту работы в них.
Чтобы уменьшалось кол-во тюрем и психушек
не помню какой монастырь принял на воспитание 11 осетинских сирот
чтобы было куда податься заблудшим
государство финансирует монастыри, чтобы служители культа защищали государство, проповедуя идею "Власть от Бога".