Общество

Зачем нужны в современной России монастыри?

Их ко-во уже переросло за отметку 600-700 монастырей? (В России)Для чего? Что они дают?
За тем, что в России еще много верующих людей и тех, кто понимает, что монастырь не только место гдже молятся, но и культурное и духовное достояние. Кроме того, нужно же куда-то уходить разорившимся "воротничкам" на грани нервного срыва и спокаивать тело и душу тем, кому это, как им кажется, требуется.
Татьяна Шинкарева
Лучший ответ
Наши грехи отмаливают. Недавно Кирилл говорил, что монашество появилось как противовес карьеристам от церкви, а сейчас этих карьеристов огого как много. Поэтому и монашество процветает.
Кто-то же в них живёт, значит этим людям они нужны. Не нам решать этот вопрос, а тем, кто в них нуждается.
Чем сквернее среда обитания, тем больше потребность в убежищах.
они дают людям успокоение души, дают крышу и хлеб, работу и душевное спокойствие, сколько сейчас выгоняют разными способами из квартир, сколько людей бросают своих детей, а церковь дает людям то что они потеряли в мире это жизнь
Елена Илюшкина
Сильно мешают? Взяток штоль не дают? Ну другие организации дадут.
Ayan Altinbek
Уменьшают количество бомжей.
Костя Фурцев
А вы полёт с крыш предпочитаете.. .
Пусть лучше ищут себя, но не уходят от жизни...
Раньше монастыри были как колхозы. Они делали продукцию и продавали её мирянам. Пока таких монастырей ещё нет. Знаю по опыту работы в них.
Чтобы уменьшалось кол-во тюрем и психушек
Саша Танцюра
не помню какой монастырь принял на воспитание 11 осетинских сирот
чтобы было куда податься заблудшим
государство финансирует монастыри, чтобы служители культа защищали государство, проповедуя идею "Власть от Бога".