Общество
Вопрос для умных или для тех кто считает себя таковым =)
Зако́н Архиме́да: на тело, погружённое[1] в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа)(называемая силой Архимеда) FA = ρgV, где ρ — плотность жидкости (газа), g — ускорение свободного падения, а V — объём погружённого тела (или часть объёма тела, находящаяся ниже поверхности). Если тело плавает на поверхности или равномерно движется вверх или вниз, то выталкивающая сила (называемая также архимедовой силой) равна по модулю (и противоположна по направлению) силе тяжести, действовавшей на вытесненный телом объём жидкости (газа), и приложена к центру тяжести этого объёма. Тело плавает, если сила Архимеда уравновешивает силу тяжести тела. - А вот и мой вопрос =) Если в Марианскую впадину бросить гирю - она опустится до конца или может зависнуть где-нибудь недалеко от дна? Типа выталкиваемая сила уровнавесит тяжесть гири и т.д. Только не надо меня формулами грузить, просто скажите да или нет.
Если бы плотность воды на глубине выходила на значения плотности металла из которого сделана гиря - то гиря бы действительно плавала. . Но этого не происходит.
Потому металл обязательно упадет на дно. . Так как вес вытесненной воды даже повышенной плотности (на глубине) будет ВСЕГДА меньше веса самой гири. .
НО!!!! если сделать гирю из пористого металла сравнимого по плотности с водой- то будет плавать. . :))
упадет наверн, давение водъ наверн сдавит и саму гирю
Ну ты, Алибабаевич, даешь!! Я такая тупая, ни хрена не поняла.
Александр Загребнев
Не поняли?) Весьма печально, это задачка для 7-го класса.
Александр Загребнев
Но не расстраивайтесь)) Зачем вам знать этот идиотский закон? Это я просто от безделья глупостями занимаюсь =)
УПАДЕТ НА ДНО И расплющит ее)))))))))))))
Опустится до дна.
Если бы плотность воды увеличивалась с глубиной, гиря зависла бы, когда плотность воды сравнялась бы с плотностью железа.
Но плотность воды с глубиной не меняется.
Сергей Сиротин
Плотность воды меняется.. причем ощутимо.. Простите, что встрял..
Больно вумный вопрос, даже дурой себя чувствую
Утонет гиря. Вода (жидкость) - вещество практически несжимаемое, это её свойство используется, например, в гидравлическом домкрате, значит вес вытесненной воды, а следовательно и выталкивающая сила у поверхности и на глубине будет практически одинаковой. Если совсем просто, то в приведённой формуле на глубине ничего не изменится :)
- ты туда не ходи
-ты сюда ходи
-снег башка попадет
-савсем дохлый будеш.
-ты сюда ходи
-снег башка попадет
-савсем дохлый будеш.
этот вопрос как раз не для умных а для узких специалистов
Зависнет.
по ходу на дно ляжет. Как она может зависнуть? это ж гиря..
плюхнется на дно
зависнет