Общество
Вот странное дело. Едет человек в поезде, смотрит в окно. Там деревья мелькают, что с одной стороны, что с другой...
А любой русский человек непременно скажет,"Боже, какая красота" А останови поезд и высади человека, дескать тебе же тут понравилось - не, сразу за поездом побежит -- "ПОДОЖДИТЕ, ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ!!!" и сразу забудет про красоту... так что всё таки человеку надо?
Все и сразу
Человек пусть доберется до места сперва, а потом едет смотреть красоту и гулять по лесу, так нельзя разве?
Ну я не знаю, если вид мелькающих деревьев красота, то тогда я доктор Борменталь. Не красота пленяет созерцающего такую картину, а сладость иллюзии защищенности от внешнего мира .Похожие чувства испытывает посетитель зоопарка наблюдающий за хищниками отделенного от него барьером
он же не говорит хочу...
Красота потому и красота, что мы там не гадим... И потом, а зачем возвращаться к истокам? Я в пещеру жить не пойду.. там ватерклозета нет...
Радость и желание созерцания объекта совсем не говорит о том что созерцающий желает как то соединиться с объектом кроме вот этого созерцания. Эта особенность человеческого поведения заметна в разных сферах жизни и она является скорее господствующей над другими нежели исключительной. К примеру, смотрит человек на солнце, на луну, на вулканы и гейзеры, караблекрушения и теракты, пожары и военные действия и тд, он может интересоваться, восхищаться и негодовать, но попасть туда вряд ли возникнет у него желание. Такая особенность в том числе обусловлена инстинктом самосохранения и продолжения рода.
То есть типа чел должен жить в музее, потому как картины ндравятся?)) ) Или в лесу, потому как ндлавится по грибы ездить? Или на берегу, потому как рыбачить любит?)))
Человеку надо думать самостоятельно, а не мыслями Гришковца.
Алексей Ячменёв
Да я смотрел спектакль Гришковца, но ведь он правильно сказал, я тоже так ехал. и тоже так же чувствовал. Так если всё сказано, так теперь и не говорить?
Не много для счастья
Я, одно время, работал проводником почтово-багажного вагона.
Местами есть "дикая красота". На нее приятно только смотреть.
В этой красоте, как правило, либо мороз либо комары. И телефон не ловит!
Большое вообщем то как и прекрасное видется на расстоянии как то так
спокойствия и уверенности - что ему ничего не грозит и он везде успеет и всем попользуется.
и лучше наблюдать со стороны, чем участвовать и быть в этом.