Общество

Путин виноват? А если то же самое будут делать коммунист? В чем вина Путина, Медведева?

У некоторых всю дорогу кто-то виноват
Такое ощущение, словно российский президент постоянно находится на заседаниях правительства, на Банковой или в СНБО и мешает всем думать.

Известный британский биолог Ричард Докинз в книге «Эгоистичный ген» ввел новое понятие – «мем». Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов. По мнению Докинза, мемы - это репликаторы, то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя. Мемы могут размножаться по воле или помимо воли своего носителя.

Мне кажется, в этом открытии Докинза содержится ответ на вопрос, почему так популярно обвинять Владимира Путина в провале всех начинаний украинских политиков. По сути, фраза «во всем виноват Путин» является мемом, который размножается в украинском обществе с огромной скоростью. Данная моя колонка изначально задумывалась юмористической, однако острота проблемы не позволяет шутить.

Отсутствие борьбы с коррупцией, экономических реформ, реформ политической системы, отказ в приведении национальной военной доктрины в соответствие с правилами ведения войн в XXI веке - все это объясняется «в верхах» вышеуказанным мемом. В этом смысле Путин становится некоей сверхличностью, которая, как Фигаро из комедии Бомарше, в состоянии тайно проникать в залы заседаний высших представителей украинской власти и парализовать их волю в принятии любых полезных для общества решений.

В результате мы напоминаем уже даже не государство третьего мира. Мы напоминаем некое постгосударственное формирование, члены которого сидят на паперти мирового сообщества и ждут, когда заезжие политики или финансисты, например, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард или кто-то еще, насыплют медяков в нашу дырявую шляпу.

Складывается впечатление, что ни чести, ни совести наши политики уже не имеют. Неужели Украина перманентно должна переживать майдан за майданом? Кто положит конец этой порочной тенденции? Неужели в нашем обществе уже нет здоровых сил?

Богдан Данилишин, Академик НАН Украины

ht+tp://maxpark.com/community/politic/content/5046458

13.31
Иван Спиридовский
Лучший ответ
На словах всё одно не поймёшь. Сам до этого дойдёшь лет через 5-10.
Алибек Шаметов
В том, что создали наиболее благоприятные условия для воров, жуликов и русофобов.
Мы наверное так устроены - всегда не довольны правительством - любым .Можно подумать, что в СССР при коммунистах все было пушисто .В России - 20 лет якобы демократии - и многие находят только отрицательные стороны в этом . А вспомним, с какими результатами отмечался 20- летний юбилей Советской власть - в 1937 году .Я не имею ввиду официальные торжества .Каких бед натворила эта власть - благодаря НЭП, страна очухалась от голодного обморока, затем извели под корень трудовое крестьянство - определив его в ,,кулаки ,,.Голод в Поволжье и на Украине да и в других регионах страны .Отправка эшелонов на Запад с царским золотом на ,,индустриализацию ,, страны .И на конец страшнейшие репрессии - строительство государства в государстве - ГУЛАГ.
конечно не виноваты.
сходите их в жопу поцелуйте.
обоих.
Виноваты в том, что НИ ХЕРА не делают.
На благо будущего процветания России.
Строить неокупаемые газо-нефтепроводы - ума не надо.
Извлекать природные богатства России и продавать - ЛЮБОЙ дурак сможет.
Потом пилить бюджет, проедать его - тоже ЛЮБОЙ дурак сможет.
ВСЕ реформы провалены!
ВСЕ!
Пенсионная, армии, здравоохранения, промышленности, обороноспособности и т. д.
Это что, - работа, когда у француза закупает великая держава, - вертолетоносцы и комплекты для спецназа ГРУ.
Когда год упрашивают израильтян продать беспилотники.
Ну НИКУДА они не годные они государственные руководители.
Не справились и не справятся они НИКОГДА с руководством страной.
Гнать их надо с должностей давным давно.
Пенделя под задницу и на пенсию.
разве они не коммунисты?
Их вина в их беде! Они знать-не знают, что же делать...
Суунуш Яданов
Ну вы и тормоз.. Извините. Все уже давно глаза свои открыли. А вы всё считаете их невиноватыми.
закрутили гайки еще хуже чем при социализме: УЧЁТ и КОНТРОЛЬ:)))))) вот главный лозунг, правда не озвучен, но итак всё видно, без них
Роза Волкова