Общество
Вот не понимаю, почему мы окружаем пиратов ореолом славы, дескать круто пираты под парусами, романтика)))
А вот появились самалийские пираты - простые бандиты- где романтика?...Простые бандиты... Но вот книжные герои почемуто, даже если и пираты
Попробуйте выйти на Москву-реку под пиратским флагом, огребете романтики по самое не балуйся. Статья за это. И прецеденты были.
:) Игра кинофантазий, очень далёкая от реальности.
Да, и портрет Грейга покоя не дает, видимо.
А по морям лихачили не только пираты, но и рейдеры, и корсары.
И ...литература белых людей создаёт своих " героев".
В прочих всё, или, многое,... иначе :)
Отсюда мораль - самая правдивая книжка - это математический справочник.
Остальные - просто виденье авторов. В Бригаде например все бандиты - сплошные дартаньяны.
Особенно все что касается истории.
Не правильно сравнивать тех пиратов под парусами и этих, сомалийских.
В те времена пиратство было некоей формой протеста против бездушного средневековья и феодализма.... скажем так - морская анархия, со своими строгими законами чести.
Как у нас образовывалось казачество, так в большей степени образовывались пиратские корабли и сообщества.
Как и у нас, власть вынуждены была принять казачества на службу, так и пиратские сообщества правительства в итоге взяли на службу.
Ну тех пиратов с сомалийскими не стоит сравнивать, они имели определенный кодекс чести среди них были и выдающиеся люди тот же Френсис Дрейк например
я не видела особой романтики в пиратстве. но в основном пираты-беглые. при переворотах например. ну и бандиты. но вот дрейк-пират. но и исследователь . его именем назван пролив. к тому же часто они состояли на службе у государства. и "наши" пираты, конечно, -люди благородные. были и те, кто грабил неразбирая флагов.
СМИ так называют от скудоумия.
Лох ты Ботайский! "Появились"...Вы же -дебилы! И не надо стесняться! Я уже пять лет пишу- армейриканцы вывезли всю свою металлургию в Африку! Ээ-оо! Доходит? Так вот, только там начнут гавкать про за экологию и носорогов- НАТО начнет "ловить" этих самых "пиратов" по всей Африке... Станет всем не до жирафов!
Почитайте книгу Алекса Эксвемелина
В те времена многие пираты занимались каперством в пользу своего государства и были оправданы своим правителем. А сейчас элементарная нажива для себя.