Общество

Почему при Сталине было так много шпионов диверсантов и прочих ?

Мила Журавлева
Боязнь, вот его грех. В каждой мелочи, он видел "измену родине", и себе лично. К тому же, менталитет у нас такой, (если можно посадить соседа, который тебя когда то обидел, не прикладывая к этому никаких усилий, просто донос написать, почему же этого не сделать) , тем более, что никто и разбираться не будет ( если написать что он шпион) . Мне кажется, сейчас "шпионов" было бы не меньше, если бы, с ними вели себя как при Сталине ( без суда и следствия) . Хорошо, что сейчас за донос, не садют в таких количествах.
Kenjebek Kursanbaev.
Лучший ответ
По ОСО давали такую статью - п. ш. Подозрение в шпинаже. а с 1937 года были разрешены пытки для получения признаельных показания.
Бауыржан Шамши
Потому что у Троцкого появилась мания, что по мере продвижения к социализму, классовая борьба будет возрастать. Вот и хватали, кого ни попадя. Пока самого Троцкого не выслали. Сразу шпионов поубавилось.
Дмитрий Рыжков
Потому, что было их кому ловить, а сейчас их неловят, а поэтому они водятся всюди и в том числе ходят в заместителя генерала Громова
Ну так это тольбко причины для массовых убийств, а проще - для геноцида собственного народа.
Их и сейчас столько же! Только сейчас они откупаюся и сваливают за кордон!
Владимир Панов
Это было модно!!! COOL,короче!!
Димон Шекунов
Сейчас шпионы и диверсанты в Кремле сидят, и в открытую делают своё дело.
Шпионов было немного .
Были преступники.
Сегодня в США на нарах сидит примерно столь же преступников.
Был спрос. Появилось предложение
А кто Вам сказал, что действительно были.... у меня например дед отсидел 15 лет за связь с иностранцами..
теперь они не шпионят, не совершают диверсий, уже успокоились и сидят уютно в правительстве
Mike Lapin
при брежневе их было не меньше))
Потому, что Сталин был параноиком