Общество
Обычно всегда защищаю государство, но в этой ситуации ни одного аргумента в его пользу ((( Почему у нас так?
Почему отношение к инвлидам как к каким то изгоям? Причем не только у государства, у общества. Столкнулась в жизни с мальчиком - 16 лет, он с рождения глухой, естественно говорит тоже плохо. Увлекается компьютерами, но ни в один ВУЗ поступить не может. Мальчишка добрый такой ...не знаю как даже выразить ощущение ...-чистый душой что ли, такой не озлобленный. Ну вот почему такого ребенка не выучить на програмиста? Его маме говорят - все равно работу не найдет, бюджетное место зря пропадет... Вобще есть какие то законы обязывающие ВУЗы брать способных детей с физическии ограничениями?
Ну во-первых, по идее должны быть зарезервированы бюджетные места для детей инвалидов.
во-вторых. Компьютерщик такая профессия, что образование здесь дело второстепенное. Если он действительно шарит в этом, то пусть на форумах выучится искусству сисадмина и прочая и предложит себя работодателям. Писать он, думаю, умеет, вот пусть общается с помощью записочек. Если станет хорошим работником, его с руками оторвут и плевать дяде бизнесмену, что у него работник глухонемой, главное чтобы его работа приносила доход предприятию.
А государству мы нужны сугубо как источники сиюминутного дохода (впомним достопочтенный "налог на пенсионеров" 34%)
Кстати, только дошло. Пусть родители поищут знакомых работающих в гос. или муниципальных учреждениях. Там сисадмины нужны ВЕЧНО ибо з. п. копеечная. (Племяшка одно время работала в Департаменте дошкольного образования и сисадмин там получал 6000 р. Не удивительно, что пока она там работала их трое поменялось) Пусть поучится азам профессии там. З. п. ему сейчас абсолютно не важна, ему нужен опыт. А будет опыт и рекомендации, тогда 100% всем будет наплевать на его физические данные
Закон тут не катит - тут политическая воля нужна
Государство это не какой-то безликий монстр. Это конкретные ивановы, петровы, сидоровы. У них главная задача - поступление в ВУЗы собственных детей. С какого перепуга они будут беспокоится о каком-то, пусть даже талантливом, мальчике? Состоится ли он в жизни или нет - на их жизни, на их благосостоянии это никоим образом не отразится. У них и так всё в шоколаде.
в бауманке есть целый факультет для глухих
Потому, что социалку убили.
Осталось государство приватизировать и будем стопроцентными рабами. Потому, что мы никому, кроме нас самих (советских людей) не нужны. Ни Европе, ни Америке, ни Китаю и прочим "добрым" дядькам.
Глаза откройте, когда вокруг посмотреть решите
Я не верю твоим словам. Когда то в Америке было выражение : "его величество кольт уравнял всех людей" ,так вот, если человек увлекается компьютером, если он способен понимать все что связано с компьютером, то ему никакой ВУЗ ненужен. Не обманывай сама себя и людей!
Думаю, что в этом виде деятельности можно обойтись и самообразованием - там важнее что ты умеешь, нежели какая у тебя корочка.
Потому-что наше Государство увы еще далеко от цивилизации, в Европе в магазинах примерочные для инвалидов, а у нас они из подъезда на улицу выйти не могут....
Да, это преступление. А у каждого преступления, как говорил незабвенный Лазарь Каганович, есть фамилия, имя, отчество.
А ты их не назвала.
покуй на здоровых не говоря о больных