Общество

Почему гордое имя «интеллигента»с важным видом носят люди, которые не принесли обществу никакой пользы ?

batu62
Скорее всего "по инерции". Ведь когда-то "интеллигент" (хоть и обзывались этим словом) всеже было не для всех доступно. Я имею в виду, как слово-награда, или если популярнее выразиться - определение.
Татьяна Денисова
Лучший ответ
Ну в целом вообще понятие "интеллигент" несколько упростилось и нивелировалось.
Когда его вводил писатель Боборыкин - он именовал таковыми людей образованных занятых трудом на благо общества.
Вот только в последнее время - это понятие - "благо общества" - воспринимается исключительно как личное благосостояние.
Почему? А все просто - нет ответствености и у власти и перед властью.
Мария =)
Со словом интеллигент произошла та же метаморфоза, что и со словом убогий. ранее убогий - находящийся у Бога, а теперь это оскорбление. А если бы не настоящие интеллигенты, вы так бы в ноу пальцем и ковырялись. И никто бы не знал кто такой Арсеньев и Дерсу-Узала. А Леснику - 5 баллов.
А ты принёс, ментяра?
А с каких пор слово интеллигент, стало гордым?
Думаю что интеллигент и его жизнь сами по себе достойны подражания. А это уже вклад в воспитание страны и поколения. Согласитесь, их мало вокруг нас. Взвешенных, грамотных, спокойных, знающих. Как было приятно наблюдать, когда в магазине в очереди вошедшему иностранцу, смогла ответить бабуля из очереди на его родном языке и пояснить, что, где и почем.
Алексей Фримэн
Это самозванцы
Вреда они не принесли - и это главное!