1. патриот - существо с промытыми государством мозгами, националист, воспитанный в любви к своему народу, нации свободномыслящий гаржданин.
2. патриоты, как правило проводники государственных идей сверху, националисты - самая пассионарная и активная часть нации.
3. патриотам присущи имперские амбиции, националисты - антиимперцы.
4. патриоты в большинстве своем малообразованы и допускают себе смешивать понятия национализм, нацизм, фашизм, расизм. Националисты более честны и называют вещи своими именами.
5. патриоты любят государство и постоянно заняты поиском внешнего врага, националисты хотят решать внутренние проблемы.
Если какой-то патриот увидел несоответствие и не согласен с вышеперчисленными отличиями - он националист и просто неправильно себя позиционирует.
Общество
Национализм,патриотизм.Найдите 10 различий.(Или хоть одно)
Националисты ненавидят другие нации.
Патриоты любят свою страну.
Катюша Осетрова
Другие нации нацисты ненавидят.А националисты свою любят.
Националисты - любят свой народ. Фашисты - ненавидят все остальные.. .
Патриотизм - любовь к берёзкам, ручейкам, мудаку за стенкой с перфоратором.. .
Вещи из разных карманов...
Национализм - любовь к нации
Патриотизм - любовь к родине
согласен с первым ответом
кстати да, Вы правы!
Патриот любит свою страну, но при этом не мешает жить в своей стране другим людям. Националист ненавидит (причем непонятно, почему - в этом нет никакой логики) людей других национальностей, при этом лишь прикрываясь любовью к своей стране. Псевдолюбовь у Родине для националиста - лишь ширма, прикрытие для реализации своей скрытой ненависти к людям иной национальности.
Татьяна Рязанова
"у Родине" - многозначителная описка свойственная ура-патриотам.