На западе цены диктует свободный рынок. .
А у нас весь рынок принадлежит вертикали власти.
Общество
Почему на Западе цены понижаются из-за конкуренции, а в России люди договариваются между собой и цены держат высокие?
В бандитском государстве не может быть конкуренции, есть только сходки и разборки.
Катя Щербина
Да.
А можно конкретные примеры - на что именно понизились цены в результате конкуренции, в какой стране, за какой период и на сколько в денежном выражении? И рядом российский пример сговора. Можно? Если нет - поздравляю соврамши.
Договариваются везде.
Kim Nadya
Почитай сколько стоят дома. Сразу всё поймёшь. Цены на бензин.
Это все басни, на Западе тоже о ценах прекрасно договариваются. Дело скорее в том, что в России нет своего производства и монополизирован импорт.
Потому что реальной конкуренции нет...
Да не понижаются на Западе, там тоже инфляция есть, но она пониже чем в России.
...потому что нет законов, а которые есть - не работают....
Там тоже инфляция, но она низкая 1-3% в год. Там ЦБ занимается своим делом - держит инфляцию, а наш ЦБ занимается удержанием обменного курса, а это автоматически исключает борьбу с инфляцией. Вот и имеем то что имеем. Голландская болезнь это.
Собственно, цены могут и снижаться - это естественно, у нас в Москве интернет за последние 5 лет подешевел в разы.
Чето я не видел чтобы цены понижались!) )
Восток дело тонкое Петруха, чтобы было как у них надо мыслить по другому.
Потому что у нас вход на рынок может стоить жизни. Россия это же рассадник криминала