Общество

Почему в СССР пропоганда выглядывала из КАЖДОГО учебника? Ведь из за это го понижалось качество гуманитарного образованя

Навеяно подготовкой к экзаменам по литературе, философии, истории и т.д.\Особенно улыбнула биография Сапфо(древнегореческая поэтэсса- лесбиянка), в советской интерпритации из нее чуть ли не революционерку- партизанку сделали, пламенного борца за равенство полов))) Зачем писать этот бред? Или в СССР умные были не нужны?
потому на Западе уважают только советское техническое
Александр Згонников
Лучший ответ
Денисолта Атаев Гений, ну хоть один епт!!!
не заметил зато хорошо заметны рекламы от которых тупеют наши дети и умирают старики
Anya .
Денисолта Атаев Не хочешь не смотри. а учебники все читать обязаны были. к то му же это фуфло подавалось как единственно верная истина.
вы плохо смотрели на учебники СССР... Советское образование было взято за образец во многих кап. странах... Знаете, а атомная бомба на Японию сброшенная СССР это вам как? Это японские учебники.. А 2 -я мировая выигранная американцами? а величайшая битва второй мировой при Аль-аламейне? Это американские учебники... А великий русский писатель Солженицын? и никакие Фадеевы, Ивановы и прочие -это учебники в ЕС? Идеология всегда сопутствует любому государству.. а в отношении Сафо... Знаете, судить современными мерками прошлое занятие неблагодарное.. Так вы и до Пушкина ловеласа договоритесь и до умалишенного Достоевского... и да придурка Толстого... Это же тоже факты, которые можэно поставить во главу угла...
Ирина Котова
Денисолта Атаев Я говорю о ГУМАНИТАРНОМ образовании а не о советских математиках и химиках, гуманитарии по ходу были опасны, ведь они могли понять что красноперые гнобят народ.
ни чего не понижалось, за то люди учились думать, а так же патриотическое воспитание было развито лучше, чем сейчас. Кстати в Америке до сих пор прапоганда из каждого учебника и ни чего.
Коля Савицкий
Денисолта Атаев Как они учились думать, я вам отвечаю это бреед что в учебниках написан!! Как Гомер мог быть борцом против тоталитаризма гарской власти????
При всем при этом наше образование считалось лучшим в мире. Спецы подготовленые в СССР были очень даже востребованы на Западе. Что не скажешь о России к сожалению.
Эдуард Янсапов
Денисолта Атаев Да да, техники. доктора, инжинеры, математики, химики... А философы. ораторы, писатели,адвокаты?
prOpAganda,esli uz na to poshlo,vashi uchitelja podkachali vo vseh smislah.A v Sovetskoe vremja umnih ljudei bilo bolshe,chem vam kazetsja,v ljuboi oblasti.
Алибек Бекбаев
Качество гуманитарного образования, было на высоте.
Денисолта Атаев ))))смешно пошутил)))
В сравнение не идет с современным обалваниваем, когда откровенно лгут. И в истории, и в литературе сейчас ищут любой кусочек какашки, чтоб выставить СССР тюрьмой народов и империей зла.
Денисолта Атаев Хрен с ней с историе. а литература? В советское время преподование литературы было на нулевом уровне. нашему декану пришлось переучиваться потом, "что бы забыть тот бред"-цитата
Главное идеология-ей подчитяется все-литература, живопись телевидения и т. д. Все работает на пропаганду. Иначе власть не удержать
Рустам Валеев
Не марай то образование! в тройку входило! Зато сейчас на 60 месте. Почти половина программистов в силиконовой долине русские! Я уже молчу про технологии стелс, жидкие кристаллы и полупроводники.
Денисолта Атаев Я заслуги математиков и химиков не отрицаю, да готовили хорошо, но математики не были опасны режиму, т.к. жили в мире формул, а философы, и прочие гуманитарии могли понять что лапша вешаемая народу на уши всего лишь лапша.
мне кажется все это было для того чтоб развить у людей патриотизм
Lena Tiple
Денисолта Атаев И убить мозг? По крайней мере гуманитарную часть.
Каждому времени соответствуют свои "герои". Вы учебники других государств почитайте) ) найдете много неожиданного. Кстати ни одному государству умные гуманитарии )) не нужны))) ) мороки с ними много. Другое дело физики-химики.
Советское образование признавали лучшем в мире даже американцы. а то что тебе щас в башку навеяно это не образование-это чушь собачья.
Денисолта Атаев инжинеры и метематики, советских гуманитариев не знаю не одного(( В отличии от европейских и американских. в 20 веке в России был застой философской и литературной мысли. и это факт. никаких открытий и прогрессов- тормозуха.