Общество

Чем, кроме символа советской эпохи, являются красные звёзды на башнях Кремля?

Sada Irsalieva)))
Ориентирами
Галина Грохольская
Лучший ответ
Флюгером, памятником инж. исскуства, памятником сотрудникам стекольной и стекловаренной промышленности.... ну и вообще - красивее, чем курица с бошками.
символом несгибаемого мужества советского народа в Великой Отечественной войне. Под этими звёздами проходил военный парад 1941-го года. Их рисовали дети в блокадном Ленинграде...
Иван Вихарев
Памятникои искусства и архитектуры. Рубиновые звезды поворачиваются от ветра. Там очень интересная система установки.
Красными фонарями
еще и символом Сатаны.. и ада.. а особенно вечный огонь..
Самое главное свойство пентаграммы в том, что она является геометрическим выражением отношения золотого сечения, т. е. числа F = sin 72o / sin 36o = 1,61803... Эту особенность символа пентаграммы впервые обнаружил Леонардо да Винчи. Но еще задолго до него отмечалось, что пропорции пентаграммы исключительно приятны для человеческого глаза.

Отношение расстояний между противоположными и соседними концами пентаграммы:
AC / AB = sin ABC / sin BCA = sin 108o / sin 36o = sin 72o / sin 36o = F

Точка пересечения диагоналей также делит их в отношении золотого сечения:
AQ / CQ = AB /(AC - AB) = AB/(F AB - AB) = 1 / (F - 1) = F (по свойству золотого сечения) .

Отношение площадей треугольников ABC и ACD:
(0,5 (F AB)2 sin 36о) /(0,5 AB2 sin 108o) = ((sin 72o / sin 36o)2 sin 36o)/(sin 72o) = F

Неудивительно, что Пифагор считал пентаграмму самой совершенной из геометрических фигур
А что туда орлов что ли приделать? Изюминка потеряется.
Светлана Фифа
1. Свет красных звезд виден ночью километров за десять. И в этом смысле (да и по всем своим оптическим параметрам, всяким рефракторам и отражателям) каждая звезда напоминает спасительный маяк. Укрепим себя надеждой - и в таком качестве звезды кому-нибудь пригодились в жизни.

2. И обычные флюгера, и красные звезды вращаются на ветру. Принципиальная разница: флюгера указывают, куда дует ветер, а кремлевские звезды - откуда. Уяснили суть и значение факта? Благодаря ромбообразному поперечному сечению звезды она всегда упорно становится в лоб против ветра. Причем любого - вплоть до урагана. Даже если вокруг и снесет все подчистую, звезды и шатры останутся целехоньки. Так спроектировано и построено.