"Нет бога кроме аллаха и мухаммед его пророк".
Я читал: ) Очень интересная книга, много мудростей и хороших фраз!
Только есть проблема, я изучаю религий, разных народов.
И для меня такая книга, интеллектуальный материал.
А вас может и затянуть. Такие книги очень сильно поставлены с точки зрения психологий.
Я помню свою первую книгу она была о Будизъме "Дхарма". Меня после неё солидно накрыло, чуть в будизъм не подался!
После чего и увлекся всеми подряд религиями: )
Общество
Кто-нибудь из Вас читал Коран? Есть ли в нем мудрость и стоит ли мне его почитать?
Nurgul Jaikina
прошло 4 года ну и как ?
Зомбируйтесь со спокойный сердцем, пополняйте ряды заблудших овец.
Вкратце так. Бог един. Кто верит в бога тот верит в Аллаха. Иисус не Бог. Баба не человек.
Любовь Ахматова
А правда, что там где-то в конце говорится, что мол если ты прочитал Коран и не принял после Мусульманство, то в ад попадёшь? И что если не Мусульманин, но Каран не открывал - то Аллах может еще простить твои грехи?
Я атеист поэтому не хочу оскорблять чувства верующих - Коран книга священная для одной трети населения России- прочитать стоит, комментировать прочитанное - нет. Многое зависит от перевода. Если переводчик переводил с французкого издания, который в свою очередь переведен с языка суахили, а то с немецкого и т. д. вдобавок у переводчика было не очень хорошее настроение и он вдобавок не очень хорошо знал переводимый язык ну и т. д. То есть канва то есть- а вот глубинный смысл- здесь стоит задуматься - а так ли звучали заветы пророка в древности... .
Про мудрость в Коране - эта не та книга которая читается как учебник чего-то. В настоящее время имеется множество его толкований в зависимости от велений времени и насущных интересов... .
Стоит. Во всяком случае, чтобы понять, как люди думают. Можно небольшие суры, если сложно.. . Рекомендую перевод Крачковского.
нет. Я только библию читала
Прочти, очень удивишься, там много общего с библией, и ничего общего с заявлениями мусульманских экстримистов.
Читали. Почитать можно. А понятие мудрости относительно.
Почитай лучше Нила Уолша "Беседы с Богом",там поболее мудрости
http://modernlib.ru/books/uolsh_nil_donald/besedi_s_bogom_neobichniy_dialog_kniga_1/
Жибек Избасханова
Посвящается
Энн М. Уолш,
которая не только учила меня, что Бог существует,
но и открыла мой ум удивительной истине о том,
что Бог — мой лучший друг;
которая была для меня не просто матерью,
но родила во мне
стремление и любовь к Богу
и ко всему доброму.
Мама — это
моя первая встреча
с ангелом.
А также,
Алексу М. Уолшу,
который всю жизнь повторял мне:
«Ничего страшного»,
«Не считай слово „нет“ ответом»,
«Ты сам создаешь свою удачу»
и
«Смотри в корень».
Отец подарил мне
первый опыт
бесстрашия.
Я бы не советовал эту фантастику:)
Энн М. Уолш,
что Бог — мой лучший друг;
но родила во мне
стремление и любовь к Богу
и ко всему доброму.
Мама — это
моя первая встреча
с ангелом.
А также,
Алексу М. Уолшу,
который всю жизнь повторял мне:
«Ничего страшного»,
«Не считай слово „нет“ ответом»,
«Ты сам создаешь свою удачу»
и
«Смотри в корень».
Отец подарил мне
первый опыт
бесстрашия.
Я бы не советовал эту фантастику:)
Тоже что и библия, только имена другие. Ислам вера молода что там может быть нового.
Мудрость в "Бхагават-гите", "Коран" можно полистать для ликбеза, тем более на русском языке, это несомненно возможность.
Можно почитать. Что то с библией сравнить. И вообще для общего развития. Но сдается мне, там надо еще быть немного информированым. Так как не знаешь порой о чем реч. Слова типа"они"часто втречаются. В библии всё понятнее гораздо. А там как будто с годами одно на другое накидывали. А так, можно.
Тот, кто способен его читать, всегда найдет в нем мудрость
Я не читала весь, но некоторые выдержки. Довольно интересно) Весь не стала читать (мне было 14, когда ко мне в руки попал и я решила что богохульствую) . Сейчас читаю книги о "дочерях пустыни" там много фраз из Корана, это философия, мудрость веков. Читать стоить, а жить нужно в той вере, в которой родился. ИМХО.
Там те же заповеди как в Библии: "не убий" "не возлюби жены ближнего своего" просто всё сказано немного другими словами.
есть такое предположение, что религия это хорошо продуманный способ введения населения земли в заблуждение, тем самым проводится опыт по управлению большого кол-ва людей. все религии похожи друг на друга, начиная с момента написания, заканчивая описываемыми в них событиями
стоит, что-то там есть, но такое ощущение, что туда как раз только мудрость и собрали. Моментами как будто фразы просто вставлены.
Мудрость может возникнуть в мозгах без религиозных книг
стоит почитать, как и основные книги других религий