Общество

Поясните кой-чего, разве Украина не ядерная держава?

Я точно помню, говорилось, что при развале СССР у нее осталось аж 2500 зарядов, делающих ее третьей ядерной державой в мире. И в отличие от Белоруссии и Казахстана, она от него не отказывалась. И сегодня на какой-то конференции по разоружению звучит заявление, что она разоружилась тоже. Есть тут украинцы, скажите, это правда?
Андрей Перков
Украина отказалась от ядерного оружия 10 января 1994 года. И похоже, что зря.. .

Поэтому Украина не является ядерной державой. Все заряды были уничтожены.
Мухаммадали Абдуллаев
Лучший ответ
Украина и не держава и не ядерная. Страна отказалась от ядерного оружия в 1991 году.
Украина имела в своем распоряжении 176 мбр класса "молодец" (scalpel) и более 2000 ядерных боеголовок. также располагала бомбардировщиками ту 160"белый лебедь" для доставки ядерного оружия .
24 октября 1991 г. принято постановление Верховной Рады о безъядерном статусе Украины. 14 января 1992 г. подписано трёхстороннее соглашение России, Соединённых Штатов и Украины. Все атомные заряды демонтируются и вывозятся в Россию, стратегические бомбардировщики и шахты для запуска ракет уничтожаются на деньги США. Взамен Соединённые Штаты и Россия дают гарантии независимости и территориальной целостности Украины.
поэтому, в насстоящее время на территории Украины нет ядерного оружия
тьфу на тебя, мудрец. Баллов накрутил, а ума не нажил...
Arsen Galoyan
Андрей Перков Ты вообще читал вопрос, дурак?
При "разделе имущества" Украина отказалась от ядерного оружия в замен на ГАРАНТИИ безопасности со стороны России и США. Так как гарантии от обеих этих стран полная туфта, то в глубине души хочется верить, что чисто по-украински, по хозяйски, где то в сусеках осталась пара -тройка боеголовочек.
Мухаммадали Абдуллаев Не, это уже черезчур. Зачем что-то хранить, если это можно в любой момент времени сделать?
США потребовали от Украины, Белоруссии и Казахстана, в 1992г, отдать всё ядерное оружие России, пригрозив им санкциями в случае отказа и помощью в случае согласия (обманули как всегда). США обосновывала это угрозой расползания ядерного оружия