Говорят, что посуда бьется на счастье, а руки чешутся к деньгам.
Если бы это было так,
то самым счастливым людям пришлось бы кушать прямо из кастрюли,
а самые богатые страдали бы чесоткой.
Примета о том, что посуда бьется к счастью, основывается на старой традиции разбивать ритуальную посуду на торжествах, символизирующих переход человека из одного социального или физического состояния в другое. Так, на крестинах младенца было принято разбивать специальный горшочек, в котором повитуха, принимавшая ребенка, варила так называемую «бабью» или «бабину кашу» .
На свадьбах с пожеланием счастья молодым разбивалась чарка, из которой пился алкогольный напиток.
На похоронах битье посуды означало разрыв связей с умершим человеком и отход его души на небеса.
Основаны такие действия на бытовавших в свое время представлениях о человеке, как о своеобразной емкости или сосуде — вместилище души. Человек переходит в новое состояние, изменяется и его оболочка — старая разбивается, а новая появляется.
"Традиция разбивания бокала восходит к Талмуду. Рав Аши отмечал свадьбу сына, которая стала слишком шумной. Рав Аши поднял очень дорогой бокал и разбил его перед всеми. Талмуд сообщает, что потрясенные гости протрезвели (Брахот, 31а) . Разбивание бокала быстро вошло в свадебную церемонию, но с другим объяснением: разбивание чего-либо ценного уменьшает слишком большую радость события, напоминая, что Храм еще не восстановлен".
Так же есть такая версия:
первым появился китайский фарфор, который был безумно дорогой и достать его было крайне сложно. Так вот на приеме, у очень важной особы, был выставлен такой фарфор и, естественно, кто-то из гостей что-то разбил. А на следующий день, китайский император, узнав о горе хозяина, прислал ему в подарок набор китайского фарфора.
В старину было принято держать в комнатах стопку тарелок из необожжённой глины. Эта посуда использовалась подобно тому, как сейчас в Японии используются куклы, олицетворяющие человека, который вызывает гнев и раздражение. Наши предки были уверены, что в случае возникновения семейного конфликта значительно лучше разбить дешевую глиняную тарелку, чем выплескивать на собеседника внутренний негатив. Разбив в сердцах такую тарелку, человек тем самым гасил собственные отрицательные эмоции и мог рассчитывать на сохранение добрых отношений со своими домочадцами. Этот ритуал сам по себе не дошёл до наших дней в первоначальном виде, но превратился в соответствующую примету.
Сегодня разбилась последняя чашка.
"Плохая примета", - подруга сказала.
А в небе луна, как большая ромашка,
Гадай - не гадай, лепестков не осталось.
Всё, что ни случается, к лучшему, вроде,
И бьется обычно на счастье посуда,
А в гости никто все равно не приходит,
Тем более - ты. Никогда, ниоткуда.
А я всё на лунных ромашках гадаю.
Еще в арсенале - тарелки и блюдца.
Сижу, из стакана чаек попиваю,
Грущу - почему бы тебе не вернуться?
За стенкой опять разругались соседи,
Наверно, на счастье побили плафоны.
Но мне не до них. Ты ведь скоро приедешь.
С сервизом на двадцать четыре персоны!
Общество
Сколько посуды надо перебить, чтобы наконец счастье привалило?
Может попробывать, на форфоро- фаянсовый завод на подработку утилизацию.)))
До хера....
Не привалит. Я согласна с Пушкиным, что"На свете счастья нет, а есть покой и воля... "
А Вы задайте себе вопрос что такое счастье?
И когда получите на него ответ то поймёте стоит ли бить посуду!
оно привалит если бить посуду соседа
Счастье - это путь!!! !
А вдруг на осколки наступите нечеянно))))
филосовский вопрос...