Общество

Значит ядерное оружие не эффективно?(вн)

Ядерные ракеты уязвимы, потому-что при запуске выбрасывают мощный факел горячих газов, которые могут засечь чувствительные датчики противника и обезвредить её.
А кто сказал что в "стогах сена" вокруг пусковых установок нет десятка-другого закопанных автоматически наводящихся на тепло стандартных ракет?

Представь что шпиЁн снял дачку где-нить в районе и установил под крышей или во дворе в колодце маленький Пэтриот - он не такой и большой.
Или ПТУР типа Стингера- он совсем маленький поставить на автоматический запуск и установить где-нить в кроне дерева поблизости от пусковой шахты

Там пуск- тут автоматически из колодца во дворе поблизости запуск противоракеты .
Юрий Солонович
Лучший ответ
Ага.. . упадёт и взорвется на своей территории!!!
Вы немножко путаете логику.
Любая ракета при запуске выпускает горячие газы. Потому что иного способа запуска ракет не существует. Ракета - это всего лишь способ доставки. Перехватить и сбить можно любую ракету. Одну. Зная когда и откуда она стартует.
А вот определить, есть ли на ракете ядерная боеголовка - не в состоянии никто. Нет таких датчиков, фиксирующих излучение плутония через свинцовую оболочку, при том, что в шаговой доступности ядерная боеголовка не излучает.
И значит, противник обязан перехватывать все ракеты на стадии запуска, до выхода в космос с разделением боеголовок.
Почему америкосы боялись "Сатану"? На одну боеголовку - десятки ложных. И определить её, рабочую, никто не в состоянии. Пока не ёбнет.
Сейчас это невозможно. Любая система не перехватит все ракеты на стадии запуска. А потом, через 1-2 минуты - это будет нереально. Из-за количества. Пока - нереально. Лет через 10-15 - вполне может быть. Если денег у государств хватит! Но, мне кажется, бюджет любого государства не выдержит стоимость танка, самолёта, тысяч ПРО, сравнимых по своей стоимости с бюджетом африканского государства....
Обезвредить нельзя.
Засечь не значит обезвредить. Поэтому и строят ПРО. Тем более что любая ракта имеет разделяющуюся на части боевую часть и на землю падают уже несколько атомных зарядов.
А еще была система Периметр. Это когда командование уничтожено датчики анализируют наскольо заражена местность и автоматы выпускают оставшиеся ракеты в сторону врага.
Akgulka Uhtiponka
Ксения Кутякова А почему "была"?Никто не знает,есть она или нет.Она засекречена.
Надо иметь эти чувствительные датчики и средства для обезвреживания найденных объектов. А это может позволить себе малое число стран . К сожалению Россия похоже уже не входит в это число в виду упадка ее вооруженных сил.
оружие вообще неэффективно.. . Эффективно мышление...
Женя Сапан
А Вы явно расстроились? Подорвать чего хотели и не вышло? )))
Сергей Китов
теперь засечь с орбиты их пуск не проблема, вот проблема их перехватить, особенно если пуск ракет будет массовым, поэтому американцы и добиваются путем переговоров сократить количество русских ракет, что бы в ближайшем будущем их про смогло их перехватить
носители не эффективны, изза своего возраста и это не военная тайна, они все из СССР.
а вот это уже сИкрет)))
На вооружении у России стоят ракеты с огромным количеством боеголовок. Тоесть одна ракета поражает дофига целей. Плюс, имеются боеголовки-пустышки, для отвода ПРО. Так что хоть одна-две боеголовки уж точно долетят до целей.
Igor Zotin