Смотря что включать в слово умный.. .
если поверхносстно оценить, то не всегда. Скорее удача играет большую роль и умение оказаться в нужном месте в нужное время. .
А так можно быть "глупым и неудачливым", но при этом имея хорошие связи быть вполне успешным и обеспеченым.. =) вот такая схема чаще распространена=)
Общество
всегда ли умный -успешный и наоборот?
Не всегда.... Жизнь вообще полна парадоксов...
Кроме интеллекта нужны и другие, не менее важные качества для успешности: умение общения, уважения (авторитетности) и очень интересное понятие харизма )))))
Неприемлемо понятие -пассивности, инертности. Важно уметь показать (доказать) свою компетентность....
Успех не есть везение успех это стратегия а на действующию стратегию способен только умный человек
Инна Дорофеева
Сказал бы прошаренный и все сразу было бы понятно.. А так согласен.=)
успешный почти всегда означает--перешагивающий через трупы, наступающий на горло, ибо нет другого способа взять по максимуму как отнять у другого, так вот не вся к кто действительно умный пойдет на это ибо жизнь коротка и кто знает как за это прийдется расплачиваться . можт оно того не стоит а?
По логике так и должно быть, а вот в жизни всё наоборот. Умные люди часто не приспособлены к жизни, они больше о работе, науке, достижениях думают, а не очень умные понимают, что нужно приспосабливаться к жизни, чтобы выжить.
Иногда чем умнее - тем хуже. Иногда горе от ума. И, вообще, глупым и ограниченным жить легче.
Умный значит успешный - не всегда
Успешный значит умный - гораздо реже чем первый случай
Везучий или невезучий.
Скорее, кто нахальней, тот успешней!
У нас вроде успешны, в большинстве случаев, только НАГЛЫЕ и ШУСТРЫЕ :)
Судя по лицам российских чиновников, политиков и олигархов - наоборот.