Общество
Могут ли гражданина России грузинской национальности отправить на войну с ГРузией(принудительно)?
В современном российском паспорте вообще не графы "национальность". Этнический грузин обладает теми же правами и обязанностями, что и прочие граждане РФ (другое дело, как эти права соблюдаются) . Так что грузин, служащий в российской армии, вполне может попасть на такую войну. А вот принудиловкой- некоторые трудности. Грузина-контрактника врядли можно назвать принудительно напрявляемым на войну. Направление же на необъявленную официально войну грузина-срочника, как и любого другого срочника, по российским законам незаконно. Потому солдат, в принципе, может и отказаться, ему официально за это ничего не будет, не будет никто из-за единичного случая ни закон переписывать, ни оказывать политическое давление на суд. Такой отказ проще замолчать. Но отказ маловероятен из-за неофициального давления со стороны других военнослужащих, которое, при желании, можно и выдержать. Так что совсем уж принудительная отправка на войну возможна только при всеобщей мобилизации, которую никто ради войны с Грузией никогда не объявит (ввиду соотношения размеров Грузии и России) . Так что в реальной жизни грузину-гражданину РФ куда проще уклониться от участия в войне с Грузией, чем русскому- гражданину Грузии. Из-за разной вероятности попасть под мобилизацию.
его в разведку отправят) и войну мы проиграем...
По закону да... могут.. Но не станут этого делать.. Даже в советские времена не практиковалось подобное.. Когда например был конфликт в Нагорном Карабахе.. Армян и Азербайджанцев туда не отправляли. и другие примеры есть... С одной стороны это справедливо, С другой немного смахивает на дискриминацию.. и недоверие.. Думаю все зависит от личного желания и масштабов войны..
Дело в том, что сейчас национальность нигде не указывается. Так что все может быть
dumayu mogut, esli u gruzina rossiiskoe grazhdanstvo,voevali zhe v Afganistane musul*manskie batal*yonY, iz stran SNG.
Мы с Грузией не воюем, так что и вопрос Ваш чисто умозрительный.. .
Фантазировать больше не о чем?
Сергей Зглавоч
Ага, а чьи танки Грузию утюжили и оттяпали грузинские территории?
Гражданин России Военнообязанный, и тем более Военослужащий.... Могут Но не будут.. . А вдруг ДЕЗЕРТИРУЕТ???
Антонина Харюшина
Нет, не могут. Достаточно написать письмо на имя командующего подразделением с объяснением причин.
Кстати, если не ошибаюсь, обычных призывников не отправляют на военные действия.
Нет, конечно.
Разве что по контракту - да и то, контракт всегда можно расторгнуть.
Слышала, что в "горячие" точки отправляют только добровольцев. Так что выбор за этим грузином
Я бы отправлял китайцев. Их теперь до хера в РФ