Общество
А нынешнее общество может жить без ненармотивной лексики????
Может, но не хочет. Зачем утруждать себя в поборе правильных слов, когда можно сказать все гораздо четче и короче. Ведь в нашем обществе подчас человек даже не понимает смысла слова, а мат всегда понятен.
в обществе где убита мораль, НЕ нормативная лексика приравнивается просто к "русскому" языку!
Может. Если на мозг не капают))
У нас криминал у власти, без жаргона не могут выразить мысли и действия, мдя, опять что то сморозили с экрана тв?
Вячеслав Сабуров
Я не знаю...просто надоело слышать каждый день эти слова, вот и решила узнать мнения у не знакомых мне людей.
ну это было всегда
Как и прошлое.
Среди детей и подростков умение материться подсознательно считалось и считается одним из признаков взрослости. Ну и разумеется, как только подрастающее поколение овладевало азами этих знаний, оно испытывало крайнюю необходимость продемонстрировать достигнутое — отсюда надписи на заборах, стенах общественных туалетов, школьных партах — а теперь и в Интернете.
Следует отметить, что, вопреки распространённому мнению, в местах лишения свободы ненормативная лексика сравнительно мало используется. Это связано с жёсткими уголовными «понятиями» , согласно которым каждый заключённый должен нести ответственность за всё им сказанное («отвечать за базар») , а многие устойчивые нецензурные выражения воспринимаются в буквальном значении. Напрмер, посылание кого-либо на «три буквы» рассматривается как указание данному человеку, что его место — именно там, то есть как заявление о принадлежности его к касте «петухов» . Невозможность доказать такое заявление может привести к тяжёлым последствиям для «пославшего» .
Возвращаясь к теме «ненормативная лексика и общество» , следует подчеркнуть, что нынешняя свобода высказывания все же не отменяет ответственности говорящего и пишущего. Конечно, вряд ли возможно запретить человеку ругаться, если это единственное средство самовыражения, которое ему доступно (учитывая ограничения, налагаемые воспитанием или условиями существования — «с волками жить — по-волчьи выть») . Конечно, не следует подвергать сожжению (или иному способу уничтожения) книги модных писателей. Однако прилюдная брань в нормальной обстановке неминуемо нарушает права и унижает достоинство тех людей, для которых табу сохраняет силу (по моральным, религиозным и иным соображениям).
"ненормативной"
Ненормативная лексика - такая же часть языка, я считаю, в некоторых редких ситуациях она может применяться. Но именно что в некоторых, а не просто как замена цензурным словам в обычной речи.
Как говорится, зачем раз и навсегда искоренять мат? Рояль без него в одиночку передвинуть совершенно невозможно.