Общество

Когда вы очень серьезно на ровном месте пытаесь рассказать, как жить, впоминаете ли Петровича?)) +

У Петровича была депрессия - неприятности на работе. Но глуховатый аптекарь вместо успокоительного продал ему слабительного. И так удачно получилось, Петрович очень отвлекся и быстро успокоился!
Я осознаю, что жизненный опыт играет немаловажную роль, но чтобы на пути было меньше проблем и страданий, чтобы научиться правильно проходить нелегкие жизненные периоды и двигаться в нужном направлении, необходимо изучать, как правильно жить. Видя результаты того или иного поведения, можно понять, как следует и как не следует жить, вместо того, чтобы слепо жить как все. Задаюсь вопросом «В чем смысл жизни», и что самое главное – при понимании и осознании смысла жизни, стараюсь жить соответствующим образом.

Рим не в один день строился.
===========================
Рим не в один день строился (значение) - важная, значимая работа требует времени.

Выражение применяется чтобы убедить, уговорить кого-либо быть терпеливым.

Выражение пришло к нам из европейских языков. Так, оно применяется в английском языке - Rome wasn't built in a day. Указано в Американском словаре "American Heritage Dictionary of Idioms" Кристина Аммера (by Christine Ammer), 1992, где отмечается, что это французская пословица, известная с конца 12 века. В английском языке была впервые зафиксирована в 1545 году.

В русском языке есть близкие по значению пословицы про Москву -

"Не разом (не в день, не в сутки) Москва построена", "Москва веками строилась" .
======================================================================
Мне в жизни ближе эти поговорки.
Жанерке Курметжанова
Лучший ответ
Когда очень серьезно рассказывать, как жить, это называется консультационная услуга, а это денег стоит и не малых.
Мария Ковальчук Ну здесь в ОТВЕТАХ, это серьезно сдвинуть брови, надуть щеки, ииии... высказаться, используя ложные обобщения со средней температурой по больнице)
Я Митрича вспоминаю. "Так и помер Митрич. На следующий день решил Митрич жениться, а вариантов у него было только два: синий в горошек и красный с искоркой".
Юлия Путято
Не так все было) )
Не депрессия, а простуда. Не у Петровича, а у Кузьмича. Петрович потом подключился, когда объяснял аптекарю, куда вставлять слуховой аппарат)

п. с. а смысл кому-то шо-то рассказывать? Да еще серьезно? Все равно не поймут, а если поймут, то не так. Еще и врагом на всю жизнь будешь.
Елена Липаева
Мария Ковальчук )))))))))))))) ха вот оно что! так это все не с петровичем было)) от ить путаники!)
о да- это бесспорный авторитет