Общество
Уважаемые Украинцы, вопрос к вам. Когда вы полностью перейдете на украинскую мову? Пора бы уже
не оглядываться на Россию, ведь украинский язык довольно красивый...
Наверное. не знают достаточно хорошо свой язык, чтоб полностью на него перейти!
Пару лет назад в Крыму сижу на пляже, рядом приземляется компания и начинает, так сказать, розмовляты. Послушал минут 10, потом сказал в пространство :"Як гарно панове розмовляють ридною мовою! Ну зовсим, мов у России в башкирському сели! " Сбежали.
Ирина Саянц
Гонишь, Аленксандр...)
Алексей Иванников
А при чем тут башкирское село? Что то вы не туда пошутили.
Эдуард Палеев
Сон или глюк пересказываешь?
томасу троллю-а самому что на украинском напечатать слабо-в своём глазу бревна не видишь а в чужом занозу узрел-Украина давно уже говорит по русски процентов этак на 80 а остальные на суржике а некоторые великопоставленные вообще исключительно на распальцовках
Любовь
Восток - суржик, правый берег украинская мова почти повсеместно...
Заметную роль в украинском движении играли евреи. Свою заинтересованность в украинском вопросе не скрывал еврейский националист Жаботинский. Он писал: «Вопрос в том, суждено ли российскому еврейству ассимилироваться или суждено развиваться как особой национальности, зависит главным образом от общего вопроса о том, куда ведут пути развития России, к национальному государству или к государству национальностей? Разрешение же спора о национальном характере России почти всецело зависит от позиции, которую займет 30-миллионный украинский народ. Согласится он обрусеть- Россия пойдет по одной дороге, не согласится- она волей-неволей пойдет по другому пути» (Казанский П. Е. Русский язык в Австро-Венгрии. Одесса, 1912.С. 68). Обрусение и украинский народ- это конечно политическая риторика, но вот то, что еврейский писатель выразил заинтересованность в расколе русского народа, эта цитата показывает наглядно. 90-е годы XIX века стали временем отречения украинства от всего русского и даже от Православия. Украинство окончательно связало свою судьбу с восточной политикой Австро-Венгрии, которая сама давно уже двигалась в фарватере большой политики Германии. Необходимо было исправить русскую историю, отыскав в веках украинцев и изобретя им достойный язык общения. В это время на политической сцене появляется один из главнейших идеологов украинства- Михаил Сергеевич Грушевский (1866-1934), выписанный австрийским правительством по рекомендации В. Б. Антоновича из Киева и приехавшего в 1894г. во Львов (тогда принадлежавший Австро-Венгрии) . Грушевский преподавал в австрийских учебных заведениях украинскую историю, занимался реформированием, организацией украинского движения, созданием его идеологии. До него в среде украинства велись споры- каким именем заменить названия малоросс и Малороссия. Именно ему принадлежит честь расставления в нём всех точек над і: малороссы им были переименованы в украинцев, а Малороссия- в Украину, в значении имени собственного, а не нарицательного, как возможно было бы употреблять эти слова. На совести Грушевского лежит его вклад в изобретение особого украинского языка. Отказавшись от церковнославянских слов, он заменил их польскими (через польский язык он ввёл много латинских, французских и немецких слов) , но с соблюдением малорусского произношения. Этим языком (о котором Стороженко, его критик, говорил, что это польский язык, в котором польские звуки приспособлены к малороскому выговору) написана Грушевским 10-томная История Украины-Руси, пестрящая украинцами и украинскими князьями. Все деятели украинства, как и сам Грушевский, по своим политическим убеждениям были социалистами-революционерами и тесно сотрудничали с еврейским мировым революционным движением. (Профессор, доктор международного права П. Е. Казанский. 1912г. Львов) .
Елена Грак
рад видеть на проекте трезвую голову
Эдуард Палеев
Обычный треп великодержавных нациков,привыкших выдумывать историю а не изучать ее.
Нужна консультация?
гы гы ...прикольно будет.. . например "презерватив" - "гумовый нацуцурник"
Свободно владею и тем и другим, но предпочитаю русский. Главное, чтобы тебя понимали, а остальное не важно.
И кем им тут МОВчаться? Кто читать то будет?
Если бы это была бы единственная и самая главная проблема в Украине.. . Мы бы были просто счастливы!
Александр Лодочников
не хватит мне притворяться
любой фильм ужасов на украинском языке - это комедия, так что я за