Общество
Что Вам конкретно не нравилось в СССР?
Конкретно лож нищета и лицемерие (
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
нищета-только у спившихся алкашей была...нищим сама система не давла становиться...
все у нас было отлично!
Дефицит и очереди.
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
никакого дефицита и очередей-для энергичного чел. с головой и в помине не существовало-лишь для ленивых недоумков и нытиков нежелающих ни копейки сверх оклада зарабатывать а шикарную еду и шмотки ему-вынь да положь!
Dima
Добрый Мишка. Вот учитель! Не было ни очередей, ни дефицита! Это где Вы жили и кем работали? Вот менталитет наш русский, тогда такие, как этот Мишка презирали окружающих и считали низшей кастой, теперь другие также презирают всех. Вот она - главная беда нашей страны, в головах людей!
Только одно, что он закончился.
Очереди, тотальный государственный котроль. скука, ложь
Андрей Александров
Эй щегол, это кто тебе это сказал. Хули ты здесь ответы даешь про СССР? Когда он был тебя выблюдка еще и в планах небыло, а ты здесь пиздишь хуету. Участник реальных событий, иди в гей клубы полы мыть.
я чувствовала себя зависимой от начальства. Сейчас этого не чувствую.
Обший настрой был фальшивый, постоянно это понимала.
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
завидую белой завистью-если ты Абсолютно никак независима от никакого начальства-такое только во сне можно увидеть! общий настрой действительно-сплошная фальшь...а сейчас!? в этом смысле(к сожалению)-времена возвращаются! по тв-часто одно а в реале-совсем др.! вот так и было! а если у тебя всё прекрасно-и слава Богу-всем так и желаю! и-про Любовь не забывай-работа успеется!
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были) .
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета ...Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!! !
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть! "
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!! ! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Сколько ещё было чудес света!
Обувная ложка - лошадка.
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
прекрасное лирично-романтичное реалистичное описание того периода! подтверждаю-каждое слово!
Когда был маленьким отлично помню очереди за водкой, как люди дрались, матерились. Омерзительное зрелище.
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
любую очередь легко можно было обойти-с чёрного хода-а очереди существовали для нерасторопных или жадных на переплату ленивых недоумков
Андрей Александров
Все верно, за то сейчас очередей нет, но и бабла у людей тоже нет, пол страны безработных.
Очередь за пепси-колои
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
эта отрава никого не интересовала
Александр Владиленович
если тебе не хватало тогда пепси то сейчас пей хоть упейся, но года через 3 - 5 это будет для тебя роскошь, своего добился
засосные поцелуи Брежнева
Фаня ╰დ╮ ╭დ╯
никому не мешали-а только веселили
не припомню
по сравнению с нынешним благоденствием-тогда был истинный рай
детей насиловать нельзя было-вышку давали!
а сейчас мне раздолье в этом плане, ведь я-единорос имею власть и деньги+на моей стороне закон!
учить гимн ссср наизусть....
Денис Нечаев
кроме михалкова-его никто не учил
То что оно закончилось ((((((((((((((
Выделение огромных денежных средств государствам которым сто процентно не вернуть заем обратно
Денис Нечаев
это-да! кое-что возможно наподобие-и сейчас случается...
то, что я там не жил (
Нельзя было не работать. а чтоб книжку пихнуть, связи надо было иметь
Денис Нечаев
совершенно не страшный пустяк:"пристроить" трудовую книжку-даже если совсем тупой лентяй-как два пальца обос№ать-никаких проблем!
не понимаю тех кто не любит СССР.... мне самому 16..и я чёрт с два я видел времена СССР.. нооо знаю по книгам и рассказам предков что ЭТО БЫЛО... я ТОЛЬКО ЗА!... мир катиться вникуда..
Андрей Александров
Молодца!
А вот автор с рожей нестандартной оринтацией на один ответ выше утверждает обратное, хотя этот автор там даже не жил.
Иван Тарашкевич
А раз сам не видел, как можешь судить о том времени? Только по советским лживым книгам? По рассказам родственников, которые получали подачки от власти? Хотел бы я, чтобы ты пожил в те времена. Быстро взвыл бы...