Общество

Как вы относитесь к тому, что в день скорби и траура вся верхушка церкви праздновала, +

отмечая 450-летие Собора Василия Блаженного? . Что за страсть такая - отпраздновать именно сегодня? Неужели так уж важно было для этого Собора, отстоявшего 450 лет, провести торжества в день всенародного горя, а не через 2-3 недели? Неужели всего человеколюбия, так рьяно припысываемого нашим священнослужителям, хватило лишь на то, чтобы отменить запланированный концерт колоколов Собора? . . Упокой, Господи, души невинноубиенных, новопреставленных раб Твоих...
Конечно отрицательно
Алексей Парамзин
Лучший ответ
дорога к Храму начинается со скорби. .

ХРАМ Не войду я в храм, сияющий\ Блеском радужных огней, \ И невесту восхваляющий\ Лик не встретит у дверей. Владимир Печерин 1833 ПЕСНЬ СОФИИ
ХРАМ Перед храмом Дзэнкодзи \\ На чумазых котят\ Похожи серёжки ивы. \ А ведь тоже цветы! Исса Кобаяси. Перевод Т. Соколовой-Делюсиной. Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна» )
ХРАМ У храма Мориндзи \ Вишни и те\ Не в радость, когда всё время\ Пищат комары. Исса Кобаяси. Перевод Т. Соколовой-Делюсиной. Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна» )

ХРАМ В преддверьи храма\ Благочестивый муж прихода ждал жреца, \ Чтоб горстью фимиама\ Почтить вселенныя творца\ И вознести к нему смиренные обеты: \ Он в море отпустил пять с грузом кораблей, \ Отправил на войну любимых двух детей\ В цветущие их леты\ И ждал с часа на час от милыя жены\ Любови нового залога. \ Довольно и одной последния вины\ К тому, чтоб вспомнить бога. Иван Дмитриев 1803 МОЛИТВЫ
ХРАМ Королева Елизавета\ Скорей, мой сын! В убежище, во храм! \ Прощайте, матушка. Герцогиня\ Постой, я с вами. Королева Елизавета\ Вам нет причин бояться. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III
ХРАМ И вот за дальними морями\ Провижу чистый этот храм\ И окрыленными мечтами\ 8 Несусь припасть к твоим стопам. Афанасий Фет 1886 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Ее величеству королеве эллинов

ХРАМ Не побоялась бы, входя\ Во храм, рукой перекреститься\ Открытой, взор вперяя в лица, \ 2430 Пока б он на того не лег, \ Кто от любви к ней изнемог. \ Гильема сердце сильно бьется, \ Никак он дамы не дождется. "ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана
ХРАМ Построив храм, там девы изваянье\ Ты водрузишь. Таврическим его\ Пусть нарекут в воспоминанье муки, \ Тобою здесь подъятой, и скитаний\ По Греции под жалом Евменид. Е
Shahlo Alimbaeva
вообще не знала про этот праздник.. может, и правда молились... скорбим... и пусть Аллах возьмёт на руки души детей невинных...
Adil __Boxing__
Присоединяюсь полностью к Вашим словам.
В богослужении были помянуты.. . Они же не Елену Ваенгу пригласили. Или Лепса - вот что было бы преступлением однозначно.
Светлана Осипова и действительно! В пьяном виде караоке не устраивали, посуду если и побили, то об этом по ТВ не показали. Всё чинно и благостно.
В РПЦ сейчас петровский пост, никто не праздновал ничего. . Тем более, что во всех Храмах России прошли молебны об упокоение душ погибших в результате кораблекрушения..
Ольга Сeргеева
Светлана Осипова А в Соборе Василяи Блаженного вчера были торжества по поводу 450-летия этого Собора. Просмотрите вчерашние новости. Зайдите на сайт Перврго канала, просмотрите сюжеты. Там Вы увидите всё об этих торжествах, но не услышите ни одного слова о каких-либо проводившихся там молебнах по случаю трагедии.
Как должно быть, я и без вас знаю. А вот как было - Вы узнали только сейчас.
Я не в Бога. но не верю священникам Они всегда приспосабливались к власти и проповедывали свои иньтересы
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов Ошиблась в Бога верю!
это ЛЮДИ ЦЕРКВИ праздновали, а не БОГ!
Анна Кулешова
Светлана Осипова Думаю, Богу вчера было мерзостно наблюдать ТЕХ торжествующих в Соборе "людей", когда всего в 800-х километрах от них милионный город был в слезах.
непутай мирское с духовным !
Светлана Осипова точно! Церковь - отдельно, люди - отдельно. Люди церкви нужны только для выкачивания денег из их кошельков.
Бог - вокруг нас и внутри нас.. . Но его уже давно нет в ...любых церквях.... Скорблю....
Askhat Nigmetov
Всё равно зомбированные церковью люди будут оправдывать любой гнусный поступок церковников и все их высказывания. Хотя на мой взгляд мысль о том, чтобы перенести траур на другой день ради того, чтобы не отменять праздник. вдвойне кощунственна. Но верующим этого не понять.
Сергей Петров
Сергей Камынин Для того и зомбируют людей ,чтоб с открытыми глазами были слепы!
Блаженные
К вашему сведению есть праздники которые не отменяются и не переносятся что бы ни случилось. Даже во время блокады в Ленинграде проводились службы и праздновались церковные праздники.
Сергей Зуев
Светлана Осипова Одумайтесь!
Не нужна такая церковь, для которой её праздники превыше горя людского.
Одумайтесь.
Что значит праздновала, что за глупость
феерверков не запускала, танцы не устраивали
прошла служба в церкви, помолились, и все
Ahmad Sharafmal
Светлана Осипова конечно. В пьяном виде песни на Красной площади не орали, девкам юбки на Васильевском спуске не задирали. Благочинно всё получилось... а более ста человек погибших и траур в стране - так не отменять же из-за такой мелочи праздник!
Юбилей собора-факт. Это-не увеселительное мероприятие.
Ирина Шумейко
Светлана Осипова Юбилей собора - как раз НЕ ФАКТ. Хочу напомнить, что за 450 лет в России дважды поменялось летоисчисление (1700-й год и 1918-й год), так что доподлинно неизвестна дата "сдачи" собора. Поэтому, если бы перенесли с 12 июля на 21-е, или на 38-е, или 76-е июля - всё равно не ошиблись бы.
Просто им наплевать на народ!
Так праздновали или отмечали? Вещи разные. Или вам покозалось что колокола слишком зардорно звенели?
Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?
Эля Ковалёва
Светлана Осипова какая идиллия!.. Прям, пастушка с пастушком под раскидистым дубом на лужке...
Непротивление злу насилием... подставь другую щёку... и, самое главное,- МОЯ ХАТА С КРАЮ.
Дай Бог, прожить тебе и не познать горя! Не так запоёшь, если свалится на тебя и на близких твоих подобное несчастье
куражиться на корабле в пост не побрезговали, а от Церкви ждут сочувствия. так где же ЛИЦЕМЕРИЕ??
Светлана Осипова большинствотам были мусульмане. И не факт, что они там куражились. просто отдыхали. Ваш Бог запрещает людям отдыхать в Пост?...
Светлана Осипова Спасибо за "+1" за вопрос. Но ты всё-таки думай о хрупкости жизни... и о железной непробиваемости некоторых окружающих.
Скорбят в душах, а не на публике рвут на себе волосы и кидаются на людей....
Подобное уже было в веках Исаия 1:13
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
Глупости не говорите. 12 июля - день памяти Апостолов Петра и Павла. Служба была посвящена именно этому.

Кроме того, "концерт колоколов" - это не рок-концерт. И в Церкви понятие "праздник" - несколько иное, чем в мирУ.
Eugene Hitsun
А попам что за здравие. что за упокой - одна малина.
Антон Вайвар
Мы, русские всегда, - упиваемся своей гибельностью!
Ivan Zaitcev
а мне ипо фиг если у людей на уме только нажива
Глеб Глеб
так у верующих вроде бы есть такой момент "всё по воле божей" т. е получается и теплоход по воле. . В общем там бог самый главный как я понимаю.

"..От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!.. "
Mukadas Mu[Tal]Ipova
да вот первый прав и это святыня России можно было в другой день сделать траур и почему такие нападки на РПЦ если кому чо не нравится то пусть пишут куда надо а не занимаются разжиганием розни
Светлана Осипова "можно было в другой день сделать траур"
.
это как?.. Может, надо было и трагедию перенести на другой день? Думайте, что пишете!
В РПЦ работают не Боги, а такие же грешники, как мы. Чаще всего, двуличные. Им плевать на всех нас. Впрочем, как и нам на них и друг друга. Мы этого достойны.
Светлана Осипова думаю, что священнослужители не согласятся с Вашим мнением по поводу их грешности. Они-то считают себя идеалом благочестия и благолепия. Хотя, таковыми и не являются.
Чему удивляться-то?
РПЦ всегда была равнодушна к СВОИМ РАБАМ.
И не равнодушна к господам.
Цикнул бы кто-то из главных бояр на них, и перенесли бы маслянные, - празднование идола-здания.
На другой день.
очень жаль
Сергей Дамм
лично меня очень волнует вопрос, почему всё время гибнут люди. ? Где контролирующие органы??? ?
Кто ответит за бездействие должностных лиц?

Родственникам и близким погибших выражаю искреннее соболезнование. Подавайте иски в суды на организаторов тура. Пусть смотрят куда посылают. Иски на владельцев судна и т. п. Помощь государства к этому не имеет никакого отношения. Отвечать должны виновные бездельники.
Ol
Olzhas
После того, как Цхумо-Абхазская епархия грузинской Церкви оказалась в изгнании, абхазский самозванец Виссарион Аплия объявил себя сначала епископом епархии Сухуми и Абхазии, а спустя год после этничесских чисток Грузин. заявил об отделении от грузинской Церкви, и создании православной Церкви Абхазии. Российский патриарх наградил Виссариона Аплия орденом святого Серафима Саровского.
Патриарх Кирилл поздравил лидера сепаратистской Южной Осетии с 20 годовщиной объявления независимости от Грузии.
С какой православной совестю в отличии от патриарха Алексея II, лицемер Гундяев, - отвернувшийс от Христа, и ставший на службу антихристов кремлёвской "красной твари", оправдывает и восхволяет расчленения многовековой автокефалии Грузии, - удел Божей матери, итоги мракобесия фашистов, мародёров, казачих педофилилов и убийц православных священников ...
Посмотрите "Уроки Русского" в онлаин до конца http: //play.ukr. net/videos/ show/key/ 1c59c0acbdd80deea953367fd0ea2c2b/
Церковь-это храм, но работают в ней просто люди.... Вот и всё...
РПЦ давно стала бизнес-политической организацией. Они процветают и жируют. Пойдите попросите у них реальной помощи. Не на операцию, а просто помочь с выплатой провальной ипотеки, когда банки забирают у живых детей жильё. Они и рубля не дадут. Зато слов много услышишь, разных. Они на, так называемые, пожертвования лучше бы реальные программы реальной помощи людям делали, а не в роскоши во время нищеты жили. Я верю в бога, но не верю попам. Святую воду и то продают.
Светлана Осипова да-да. в не очень богатой стране купола и ризницы все исключительно в золоте.
Упокой, Господи, души невинноубиенных, новопреставленных раб Твоих.... (
Жуткая, страшная трагедия. Очень жалко людей. Плачу и скорблю. Я не посещаю церковь, но в ваших словах, действительно, сквозит не скорбь, а неприязненное отношение к православной церкви.
makcon89
Светлана Осипова "но в ваших словах, действительно, сквозит не скорбь, а неприязненное отношение к православной церкви."
и не моя в том вина.
.
А я вчера не смогла досмотреть первый сюжет на Первом... такое невозможно смотреть спокойно. Потом уже скачала с сайта и вырезала фотографии для этого коллажа.
Не там ищите прокажённых. После драки, особенно рьяно машут руками нехорошие люди (редиски). Не стань редиской!!! Будь человеком. Напиши заявление в генеральную прокуратуру, согласно нашему закону. Небось никто из пострадавших не напишет, они убиты горем. А зря.
Думаю, что день траура можно было сделать на следующий день.... после ЦЕРКОВНОГО праздника, который безусловно не могли (не в праве) отменить
скорбим! соболезнуем!
ТРАГЕДИЯ!! !
Sveta Balakina
Светлана Осипова может, легче и лучше было не день траура, а день трагедии перенести?
Вы соображаете, ЧТО говорите? Кому нужна такая церковь, для которой праздник превыше людей... погибших людей... погибших детей?..
Ваша претензия к церквыи понятна. Но есть и другие. Например, я не увидел большого траура почти нигде. Например здесь проэкт пестрил приколами и шутками. Не чувствовалась атмосфера трагедии нигде кроме татарстана. Где весь день по каналам крутили новости.
Светлана Осипова Вчера были и свадьбы, и дни рожденья, и чествоваания юбиляров и победителей. Просто неприлично было для ИЕРАРХОВ ЦЕРКВИ устаривать такое торжество и трындеть об этом весь день по всем каналам.
В этот день в церкви шли поминальные службы.
Светлана Осипова и в Соборе Василия Блаженного, думаю, тоже где-нибудь между третьей и четвёртой рюмкой во время торжества помянули невинно убиенных.
Думаю что Церковь также как и все понимают горе родителей, которые потеряли деток. Праздники церковные не переносятся, но это не значит, что Верхушка церкви праздновала. Они так же как мы все переживают и моляться за души невинноубиенных деток.
Ольга Жежерун
Светлана Осипова Если бы и в праведных делах священнослужители столь же ревностно следовали бы законам общечеловеческой морали, как они старательно торжестнули в день траура,- цены бы им не было бы.
Подумать только, нельзя перенести праздник! Тогда вообще отмените его. Или пейте втихаря, а на всю страну не дудите о своём сходняке!
Российский Преступный Центр - отпускаем грехи, возможны скидки.
У Бога все живы. Если тебе это хоть что то говорит. .
Но больше всего меня бесят такие твари как ТЫ которые даже в день траура не упустили возможность поплясать на костях!
Светлана Осипова "У Бога все живы."
.
вот езжай в Казань и расскажи родителям погибших детей, что их дети живы, и им не надо печалиться!
Это же надо так отупеть под действием проповедей поповских, чтобы нести такую хрень!
Хоть бы подумал, что говоришь.
Погибнет твой ребёнок, тоже радостно захлопаешь в ладоши, поскольку он всё равно жив?
Мозги включай чаще. И не слушай зомбирующие речи.
отвратительный и постыдный факт, нашей российской действительности .
вы что такие наивные. вы думаете церковь это образец добродетели понимания и сочувствия. да плевать им на всех жертв вместе взятых
Perizat Yerzhanova
Отмечать тупость Васи блажка намного приятнее .чем оплакивать невинных младенцев
Светлана Осипова да ещё и на халяву выпить можно. Долго ждали: 450 лет готовились к этому юбилею
рпц это бизнес сообщество
А зачем ты сука на гробах детей спекулируешь религиозными чувствами людей, мразь? Дал бы тебе в табло за это будь ты хоть баба
Светлана Осипова я спекулирую?!..Это ваши длиннобородые вчера, в день траура и скорби, торжества справляли - к ним все претензии.
Они то знают, что нарожают ещё
Natasha Kirichenko
видимо всё это подстроено дабы взор народа перенести с государства на такую трагедию (на детях играют)
светлая память