Общество

Согласитесь ли с мнением, что история- это знание не о прошлом, а о том ,как мы ПОНИМАЕМ это прошлое?

Особенность истории как науки - высокая доля субъективности...
Kristi Angel
Согласен. Прошлое, зачастую, говорит нам как не надо делать, но мы делаем с точностью, до наоборот.... Изучая прошлое, мы должны его понять и делать выводы....
Владимир Тарадин
Лучший ответ
Нет . История точная наука, а трактуют её по-своему, без знания и учета исторической эпохи, кому не лень, каждый считает, что только он один умный.
Юлия Горяинова
Дмитрий Макуха Почему вы считаете историю наукой, да еще и точной?
Абсолютно. А особенностей истории, как науки не существует, так как история не наука
Kristi Angel ???!
удивление)))))))))
Скажите это тем, кто заниматься историей , начиная с античного Геродота)))))
недаром говорят, кто не знает своего прошлого - тот не имеет будущего
Kristi Bogeskova
Нет, Вы что-то путаете, история-строгая наука, основной целью которой являеться получение ДОСТОВЕРНОГО ЗНАНИЯ и это должен знать каждый. Другое дело, что история -мощное оружие власти и каждое поколение стараеться её сфальсифицировать и придать её специфические выгодные черты, да и неграмотных и продажных историков было во все времена было предостаточно
Усен Жидебаев Почему вы считаете историю наукой, да еще и строгой?
То что история превратилась в философию, это факт.
Alexander Krivulin
История - это знание о прошлом, необходимое для понятия настоящего.
История об Иисусе Христе субьективна - кто то говорит что он был, а кто то что небыл, но историки той эпохи ничего неупоминают о такой широкоизвестной личности и эту историю например можно назвать субьективной, так как кто то верит в нее, а кто то - нет, но одно точно: и те и те правы )))
Еще много фактов в истории конечно приломлены кем то. На самом деле история одна, но какой то умник 1000 лет назад взял да и изменил события или даты или приврал и тогда история становится конечно же субъективной, так как в ней выражены его мысли, домыслы, догадки и стереотипы.. например прожив 5 лет в Италии скажу что там считают что 2ую мировую выиграла Америка а не СССР, а мы считаем наоборот, но и те и те правы, так как мы дошли первыми до Берлина, но именно американские солдаты освобождали италию от немцев.
История - это перечень фактов с датами и эти факты могут быть объективными только в том слкучае если тот кто их писап - говорил правду и ничего кроме правды (но этого мы с вами никогда неузнаем) например Христофор Колумб открыл Америку в 1492 году это факт объективный, а а вот субьективность проявляется в догадках, пример Иисуса Христа я уже приводил.

Одно вам скажу.... все что здесь написано сугубо субьективно - так как это моя точка зрения )) Абсолютной обьективности помоему нет, это утопия, так как все зависит от призмы нашего всприятия, через которую мы преломляем всю информацию, которая к нам поступает ) )))))

С Наилучшими пожеланиями . Веселый будда
История это вообще субьективная наука, если вы помните каждый учитель по истории советовал своего автора учебника, так как считал что он более правильно излагает данные,
Ее субьетивизм так же обьясняет интерпритация общих исторических фактов в разных странах.

Но нельзя так же это утверждать полностью,
Исторические факты существуют, а методом постороением логических связей и выясняется правда.. .

Что говорить о новейшей истории, то здесь более менее все прозрачно и понятно.

Совсем забыл добавить, лично мое мнение заключается в том что история это как личный опыт только в более масштабных размерах и не только для себя а для всего мира полностью.
как известно дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих
не хочу конечно приплетать сюда кризис, но как пример мировых ошибок можно было бы. .
Банковская система США уже не в первый раз дает сбой, а страдает весь мир, но все же люди предпочитают США чем любые другие страны для вложения средств.. .
Aslaug
Aslaug Как известно это уже 3 мировой кризис где США играет главную роль.