Общество

Если бы надо было выразить духовное состояние современного человека одним словом, какое вы слово выбрали бы?

Одним сложно: )
Но... двойственность если можно так назвать.
Просто я не могу назвать одним словом царство двойных стандартов. Двойной морали, впитываемой с молоком матери.
Эта двойная мораль везде.
И меня это не удивляет.
Сколько лет пословице "Что позволено Юпитеру, то не позволено волу"?

Эти двойные стандарты... я не зря про молоко матери. Именно так и начинается. С самого детства.
Мальчик ударил девочку, а мама другого мальчика говорит: "Ах, какой плохой мальчик, бьёт девочку".Но, когда её сынок ударит девочку, то что мы слышим? "Какая плохая девочка! Довела моего сыночка.... "
Всё.
Зерно посажено и оно даст всходы.
Вот и уживаются в душе две морали. Для себя и для остального мира. Каждый сам себе Юпитер. Почти каждый.
Наличие одной морали для всех и себя в том числе по нынешним временам редкость, почище миллиона долларов на дороге.
Увы.
Хамит Валиулин
Лучший ответ
На проекте присутствуют дамы.
Пофигизм... Если правительство считает, что заботится о народе, то пусть считает что народ ему верит...
депрессия у одних и восторг у других.
Сергей Осипов
депресняк, а мона два слова? смятение, ну депрессуха сами знаете што за зверь, а смятение - все удивляются (не олигархи, электорат) как мона так жить и ничего не делать?
Неопределенность.
"Передаст"!
Марат Таныгин
бардак
80% находятся в состоянии охренения, 10% - охреневают от этого факта, а 10% - этим пользуются набивая себе карманы.
Пассивный нигилизм. Активный нигилизм был бы стремление уничтожить современные моральные устои и создать новые (ну или же не создавать их вообще) , пассивный же это практически полное безразличие к этому вопросу. Хотя Ницше определял это несколько иначе. Он писал, что пассивный нигилизм это желание разрушить всё своим безразличием и не создавать ничего нового, а активный это стремление к уничтожению существующих, прогнивших устоев, чтобы создать на их месте новые, подходящие к современному порядку вещей.
Ольга Илько