Общество

Собираюсь за грибами (в первые) , что нужно знать начинающему грибнику?

как выглядит гриб
Мадина Джолдошбаева
Лучший ответ
Если гриб с червоточиной или надкусаный, он точно сьедобен. Особо красивые грибы подозрительны. Грибы с юбкой под шляпкой лучше не брать в любом случае. "Луковица" в основании гриба это верный признак бледной поганки. Все остальное зависит от условий местности.
Ирина Ицкова
Все грибы можно есть... Но некоторые всего один раз!)) ) Удобная обувь, и помнить - если Вам не нравится запах гриба, то брать его не стоит!
Не уверена в съедобности гриба - НЕ БЕРИ, не жадничай. Лучше выбросить 10 хороших грибов, чем съесть 1 ядовитый. А лучше возьмите с собой знающего человека.
Чем глубже в лес, тем злее браконьеры... главное что бы Вас за косулю не приняли :-))
Собирать только те грибы. которые хорошо знаешь
Яна Шишко
Уметь ориентироваться...
Знания не помогут, нужно брать с собой опытного грибника!!!!
не знаешь гриб - не бери!
запомнить дорогу, чтобы вернуться домой! А грибы набрать-нге обьязательно!
Знать, что грибы бывают только двух видов. ЯДОВИТЫЕ.. . и.... ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЕ !
Так-же нужно знать о первой помощи при укусе змеи.
Щетинина Галина Ну, Вы меня совсем запугали я рассчитывала только на одну опасность, а тут, оказавается, все не так просто....)))
Обходить стороной трупы и не лазить по чужим лукошкам...
нужно знать основные виды грибов =)
Ok Ok
Знающего грибника
Оля Рожнова
Ну хотя бы отличать съедобные, несъедобные и условно съедобные и вообще не грибы...
Іра Бенкевич
Во первых Вы должны отличать съедобные грибы от несъедобных это раз. Купить спрей от клещей -это два. И приобрести одежду удобную, чтобы вы не устали бродить по лесу. Я беру с собой обязательно компас. В лесу можно заблудиться. С компасом удобно.
Не иди одна, что бы не заблудится...
Хорошая непромокаемая обувь, острый небольшой нож, кепка, хорошее настроение, пузырь )
Наташа Бла
Пока не набралась опыта- пластинчатые грибы вообще не бери. Чуть сомневаешься в грибе- не бери. Не собирай грибов, если близко растет БЛЕДНАЯ ПОГАНКА, потому как даже если от неё ветром перенесёт хоть одну-две споры на съедобный гриб- через 8 часов от твоей печени останутся одни ошметки.
Лора Лора
Не есть жёлтый снег!