Общество
я тут поспорила. помогите найти истину. ответьте по возможности все кто может!!!)
для честноты эксперимента не буду говорить своей позиции. вот фраза:" характер, модель поведения формируется лишь до 5 лет. характер он генетически закладывается." согласны вы или не согласны и почему. очень нужно)))
Гены дают основу для характера. Например, тип темперамента (холерик, сангвиник и т. д. ) передается по наследству. А среда обитания, социальная среда оказывают на личность влияние в течение всей жизни, а не только до 5 лет. Представте себя в 5 годков и сейчас. Или знакомых своих. Про одних говорят, что горе сломило человека, про других, что деньги испортили и т. д. Это ж как раз про смену характера не в 5 лет.
Гены, воспитание, общественная среда формируют характер.
основной костяк дейтвительно закладывается в раннем возрасте. На этом основана психология (во главе с дядюшкой Фрейдом) . Дальше по жизни идут лишь менее глобальные корректировки. Но при этом не исключен и случай изменений в глубинных настройках (те, что до 5 лет) через сильное моральное потрясение (война, потеря близких ит. д.)
НЕ совсем. Гены пальцем не замажешь, но и среда обитания важна. Она формирует основное мышление соответственно и поведение
Обычно так оно и есть... Но все равно это не слишком верное утверждение.. Чикотилло до пяти лет убийцей и насильником не был.. основа до пяти лет закладывается, а вот дальше человек формируется. Поэтому вы все там правы.
Многие (как правило женщины) склонны списывать все на "кровь" точнее гены.
Но гены не несут в себе никакой информации кроме как о строении и функциях организма. Гены - это инициирующаяя программа для строительства организма но не то как и куда будет ходить этот организм, что делать, как жить.. .
Достаточно привести один пример. Две близняшки. Одна вышла замуж и спилась. Другая вышла замуж и стала многодетной матерью. Та что спислась ненавидела свою сестру за ВСЕ, за удачный брак, за достаток итд. В конечном итоги кончилось тем что пьянчушка зарезала свою сестру которая пришла в очередной раз принеся продукты своему непутевому "клону".
Два практически идентичных человека (по стороению) и так различны по сути.. .
Гены ни при чем.. .
Сходство поведения родителей и детей обусловлены заимствованием детьми модели поведения и идентичной средой а ни как не набором хромосом...
Гены ни при чем.. .
вот мне в школе расказывали, что ребенка можно воспитать только до 5-и лет, а потом пойдет все так, как ты его воспитал... вот
мне кажеца 90 процентов от воспитания зависит
Гены это только моторика, А вот среда и формирует сознание. Не бывает такого что-бы случилось что-то вдруг. Просто вы не видели причин.
генетич зак что -то в этой сперме есть
Я бы сказала, что характер человека - величина непостоянная. Вообще, зависит от условий жизни определённой личности, какие реакции эта личность приобрела в детстве (быть может, как раз до пяти лет) , какте комплексы.. .
Характер меняется в течение жизни, ведь жизнь - это движение, даже эмоциональное и духовное.. . )))
Характер конечно же закладывается генетически, то есть с рождения. Перевоспитать человека практически невозможно в основных, базовых моментах, но воспитание конечно необходимо, для формирования личности.
характер формируется воспитанием и привычки тоже
Характер складывается в процессе первых 7 лет жизни ребенка. гены тут ни причем. важную роль играет воспитание и модель поведения родителей