Общество

Материальный мир вообще есть или нет? Или это всё игра разума? Если разума, то он единый для всех или у каждого свой?

И)
Ирэн )))
А ты попадал молотком по пальцу когда-нибудь? Вот возьми молоток и ударь себя по пальцам. Вот МАТериальное подтверждение будет.
Татьяна Фалей
Лучший ответ
Ирэн ))) Ну так если в компьютерной игре в Вас кто-нибудь выстрелит, так Вы вообще умрете. Это же не означает, что мир компьютерной игры реально существует.
Попросите хорошего знакомого незаметно уронить Вам на ногу кирпич. Если все - игра разума, то Вы ничего не почувствуете.
Ирэн ))) Абсолютно не согласен. Во-первых, для меня сомнительно, существует ли мой знакомый как отдельная личность. Разум - вещь сложная, может мы все - Одно. Поэтому если "знакомый" (сиречь, я сам, или Разум) уронит на ногу кирпич - я, безусловно, буду ощущать и его, Разума, дальнейшую игру, которая выразится в боли в ноге...Это не доказывает того, что мир материален.
таблетку-то какую принял -синенькую или красненькую?
Ирэн ))) Слушайте, я уже не помню :)))
Нет никакого материального мира. Пустота - основа всех форм и явлений.
Ирэн ))) А откуда пустота тогда, если нет материального мира? Это категория вроде бы относится как раз к материальному миру...
Мир - это комплекс твоих ощущений, нет ни одного доказательства существования материального мира вокруг нас
Америка уже доигралась, со своим материальным миром... -что уже не понятно. кто кому должен.. .
А Америке грозит дефолт....
Ирина Старая
Ирэн ))) А Америка-то тут причем???
чтобы это узнать, мне кажется достаточно закрыть глаза и бодро прошагать с десяток шагов ...столкновения с препятствиями докажут наличие материального мира ...или вы о другом? если вы про меркантильность, то это другая тема)))
Ольга Сахнюк
Ирэн ))) Я про препятствия. А почему Вы считаете, что всё это реально где-то существует? Может, Вы сами всё это выдумали? Или кто-то другой? Вот допустим, если сделать десять шагов по Вашей квартире. Вы же все эти предметы там сами и "расставили". Так может, это всё выдумка Вашей головы?
Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях

между прочим В И Ленин сказал
Материальный мир есть и он единый для всех, просто каждый, в меру своего мировозрения и индивидуальной физиологии, видит его по своему.
есть материальный мир, а есть мир что внутри нас.. .
Зрение - собирает информацию с видимого мира, а мозг обрабатывает.. .
но - то, что видит, ощущает, слышит в запаха человек не предел... .
Возьми дельфина, например - порог слышимых звуков у него - шире чем у человека.. .

разум - у каждого свой.. . Но - есть нормы, что дают направление.. .
разум - это "антена" - работающая в рамках определенной частоты видения, слышания, обоняния и т. д... и она у каждого - своя.. .
Скажем, есть мир - но он гораздо сложнее чем мы видим и слышим и чувствуем.. .
Кто-то может выходить за рамки обычной черты... .
Ирэн ))) Значит, Вы считаете, что разум - это часть материального мира? Вещь?
на этот вопрос невозможно ответить.. . смотри "Начало"
Олег Яшин
Ирэн ))) Ну понятно что невозможно. Давайте свою версию, гипотезу, спекуляцию, проекцию...
Олег Яшин реальности не существует. это все матрица)
все может быть. я считаю, что как таковое понятие "реальность" весьма сложное и определить его точно никогда невозможно.