Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мелхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырёх побеждённых царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26).
"И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня.. . И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу" (Левит 27:30,32)
Закон о десятине являлся заповедью Господа. И еще:
"Объяви левитам и скажи им: когда вы будуте брать из сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины" (Числа, 18:28);
У мусульман также существует положение о пожертвованиях в мечеть, которые называют закят. Закят - это регулярное священное подаяние, в основе которого лежит отнюдь не чувство симпатии и сострадания. Каждый мусульманин, чье финансовое положение находится выше определенного минимума, должен платить 2,5% своих денежных доходов другим нуждающимся людям. В то же время Коран не одобряет тех, кто превращает подаяние в представление: "О вы, которые уверовали! Не делайте тщетными ваши милостыни попреком и обидой, как тот, кто тратит свое имущество из лицемерия перед людьми и не верует в Аллаха и последний день. Подобен он скале, на которой земля: но постиг ее ливень и оставил голой. Они не владеют ничем из того, что приобрели" (Коран 2:266). Нет такой власти, которая бы насильно принудила бы мусульманина платить закят; закят не является государственным налогом, хотя, если потребуется, мусульманские власти могут принять участие в сборе и распределении денег.
Общество
Почему мусульмане и православные отдают 10% из своих доходов на благотворительность, благотворительность хорошее дело?
Не на благотворительность, а на содержание нихера не делающего духовенства.
Нет, они попам за работу по оболваниванию платят.
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Закон. То, что ты имеешь - ты имеешь благодаря Аллаху, за это надо его благодарить, а что может быть лучше благодарности Всевышнему, как ни помощь ближнему.
Все сектанты так делают, обрати внимание на чём разъезжают эти пастухи.
Выходит, сектантство, таки, лучше...
Материально поддерживают духовный бизнес...
Я не верующий, но и помочь нуждающимся зазорным не считаю.
Благотворительность, это от слова "благо". И в любом случае дело хорошее. Не стоит подводить это под религию. Ибо "опиум для народа" тут ни при чем.
Ольга Забавская
"Всякая "благотворительность" обладает здравым смыслом.Достаточно найти этот "смысл",как он тут же претворится в ВЫГОДУ!"