Общество

Никак не могу понять,почему если доллар рухнет,то причем тут экономика,например,России?

Разве в нашу экономику вкладываются доллары, или мы имеем проценты, обеспечивающие наше существование?..Ну есть несколько,может даже, тысяч человек, завязанных на долларовой системе, потом Банки...Ну что еще?Не станет к примеру Америки вообще, мне от этого не холодно и не горячо.Я как сеял, так и буду сеять.Есть свой хлеб, мною же заработанный.А если пострадают какие-то олигархи-так их и так не должно быть в природе.В лучшем для них случае они должны отправиться в каменоломни пожизненно, вместе с семьями.А тогда к чему весь этот ажиотаж вокруг проблем хронических олигофренов?
Глызин Олег
...у нас уже давно всё закупается за бугром..., за валюту.... наша экономика в заднице.... всё расчёты производятся в баксах..., и даже если мы что-то и гоним за бугор - никто это за рубли покупать не будет... .
...так уж постарались америкосы после войны, что единственная обеспеченная золотом валюта - доллар....
Татьяна Шиян
Лучший ответ
Глызин Олег Да уж...тут есть над чем задуматься.Тем более на фоне того,что начиная с горбачева в стране не стоят, а разрушают.Промышленные объекты, которые все же уцелели, уже не существуют, а конвульсируют.А те же хлеборобы уже пашут не свою землю.То есть, что бы купить лекарство, трусы или булку хлеба- придется заплатить валюту Загранице.И если ее отменили(аннулировали) то возьмут за хлеб и воду , например, часть территории.Так сказать - за чечевичную похлебку первородство.Но тогда это не крах валютной системы, а хорошо спланированная акция на долгосрочную перспективу.И в ней поучаствовали не только Зарубежи.
И как Вы будете сеять без бензина?
Где Вы возьмете деньги на бензин?
Если не понимаете, то дайте любому школьнику старших классов графики зависимости курса доллара от рубля и цены на нефть. Только слепой, глядя на эти графики, ничего не заметит.
Пока Вы там сеете, экономисты не только это заметили, но и это уже написано во всех учебниках.
Сейчас в долларах держат свои сбережения не только олигархи, но правительства большинства стран мира. Золотовалютные запасы Китая, Японии, Индии, России, Бразилии, ЮАР не идут ни в какое сравнение ни с какими олигархами. Так что олигархи тут не при чем. Это не проблемы олигархов. Это Ваши проблемы.
Если все эти долларовые запасы выкинуть на валютную биржу, то доллар будет стоить меньше одного рубля. Разумеется, что импортные товары не подешевеют, так как все сразу будут устанавливать цены в национальных валютах или в евро, йенах и юанях. Спрашивается, а в чем же теперь держать накопления? Все поступят как обычно. При падении доллара будут скупать нефть. Именно поэтому, чем ниже курс доллара, тем выше цена на нефть.
Если цена доллара будет меньше одного рубля, то цена на нефть поднимется так, что бензин у нас будет стоить на заправках по 150 руб. за литр. Другие ГСМ поднимутся в цене пропорционально. С такими ценами многие предприятия не смогут работать и закроются. Вырастет безработица. Уменьшится покупательная способность населения. Значит меньше будут покупать продуктов питания. Это ударит и по Вам. Меньше будете сеять.
Вы правда с голоду не умрете. У Вас будет натуральное хозяйство.
А вот, кто в этой ситуации окажется в выигрыше, так это как раз олигархи.
А когда они были в проигрыше?
Адам ***
Глызин Олег Все это так,пока работает существующая система,построенная именно для того,что бы это работало. Сегодня любой дошкольник знает ,что наша мировая система носит олигархический характер. Пэтому система в первую очередь защищает интересы олигархов.
Если бы Вы жили несколько дольше,то знали бы,что доллар стоил 70коп(и это было ему Одолжение!),а бензин 15-20коп/литр,а хлеб 24коп и т.д. И я сейчас не говорю о коммунизме. Я говорю о другой системе.
Конечно,олигархи тогда будут в жопе,но это уже их проблемы....
Глызин Олег Кстати,для меня откровение,что мы покупаем бензин в америке за доллары...
И забыл спросить,о каких-таких сбережениях Вы упомянули в своем комментарии? О накоплениях долларов что-ли? Которых не будет?
Когда в цене топор,пила и буржуйка - цыферки на бумажках,даже девятизначные,только попу пачкают.
А чем расплачиваемся-то? Интересно, почему у нас цены чаще в уе считают?
Killer Mafiya
То, что потеряют олигархи от дефолта в США, они с лихвой последнюю шкуру с нас сдерут.
Сергей Рязанов
Россия с её экономикой конечно вовсе не причём! Но!! ! Любое изделие из США (например видеокамера в интернет магазине в г. Нью Йорк стоит 14 тысяч на наши рубли (цены 2001 года) , но привезённая в Россию и проданная здесь, например на Горбушке по цене 35тысяч рублей!! ! Эта разница и составляет доход государства! Умудряются получать доход на "добавленную стоимость" даже с тех изделий, к изготовлению которых не имеют никакого отношения!! ! Вот и опасения.. . вот и паника... вот и патологическая забота о долларе!
Оля Федорова
Глызин Олег Ну тогда понятно, что свои производственные мощности лучше разрушить, и покупать у кого-то, доход-то судя по Вашим цифрам в 1,5 раза чистой прибыли!Сдыхал нефть, накупил хлама, приумножил прибыль, а заодно развалил экономику - это уже гарантия радушного приема в той же америке, да еще и со своими деньгами приехал...не иждивенец...Только жадность ведь ,как известно, фраера поимела, а не наоборот:)
Вот тут ты прав, экономика Россия никак не зависит от долларов, как бы этого не хотелось олигархам-олигофренам, товары в стране людям нужнее чем какие-то зелёные бумажки.
Нефть, основа нашей экономики, исчисляется в баксовом эквиваленте. И добро бы он подешевел, тогда бы нефть подорожала бы. Только он, зараза, укрепится и тогда цена на нефть рухнет со страшной силой, как и наша экономика
Внешняя торговля вся осуществляется в баксах. И не только у нас. Наш ЦБ не напечатает 30 000 руб пока мы не экспортируем товара на 1000$ (курс взят грубо и условно) .
Вообще если почитать законы о центральных банках, ФРС и Бреттон-Вудские с Ямайскими соглашения, то картина сложится страшная.

Я не спорю, что априорно мы самая богатая страна и бакс нам в хер не упёрся. Но, благодаря незабвенным Горбачу и Эльцману, мы не имели больше 10 лет экономического и политического суверенитета, а этого хватило, чтобы нашу страну заковать в финансовые кандалы МВФ, ФРС и прочих "институтов помощи и урегулирования"
______________________________________________________________

Всё же считаю, что нам не сильно достанется.
Инна Журавлева
Идол, однако.. Для многих .Слишком многих.
а вот и посмотрим, причем или не причем))
Наиль К
да, это так, у России почти всё по средствам, своё продовольствие, промышленность, ресурсы и т. п. всё для самообеспечения. поэтому отвязаться от бакса - для России это освобождение, как и для всех других стран, которые на него увязаны. идея всеобщей мировой валюты не плоха сама по себе, но с ней проблема в том, что монополия на печатание этой валюты в руках одной только стороны, которая им злоупотребляет, печатая сверх всякой меры просто так доллары и скупая реальные товары за бумагу, устроив известную "пирамиду", паразитируя на чужом труде.

"экономика России" и вообще Россия и другие страны тут при другом - кто этой монополией владеет, наверняка не прочь и дальше ей владеть, для чего и имеются раходы на вооружение больше всех других стран, вместе взятых.
B.
Barbie ...*
когда доллар рухнет, тогда и узнаем, что произойдёт