Всё на глаз: часть свининки, часть телятинки, часть курицы. Половину мяса порезать мелко, половину перемолоть. Добавить любимые специи. Плюс ложку манки или тёртую картофелину, для связки. Покупаем на рынке говяжьи (лучше телячьи) кишки среднее по диаметру. Очень хорошо промываем холодной водой, Выворачиваем и натираем солью, даем постоять минут 30 и еще раз промываем, Делаем слабый раствор марганцовки, кладем кишки и оставляем на ночь
3 кг мяса средней жирности мелко порезать 1см на 1см кусочками. Сложить в миску, добавить соль, перец. Немного сливок но чтоб не сильно жидко. берём кусок кишки см 40, завязываем с одной стороны. Затем берём пластиковую бутылку, обрезаем её, делаем подобие лейки. Горлышком вставляем в кишку и кишку собираем на горлышко, затем начинаем наполнять фаршем. Наталкивать осторожно, стараясь не порвать. По ходу также осторожно выдавливать из уже наполненной части воздух. Завязать, сделать колечко. Колбаска должна быть не сильно плотно набитой. Опускать по несколько колечек в несильно кипящую посоленную воду. Варить минут 5, пока мясо не побелеет. Вытащить из воды, дать остыть. затем хорошенько обжарить с двух сторон. (масла должно быть как для фритюра)
Кровянка делается по такому же принципу. Фарш: кровь, мясо, сало, сливки, специи (можно по желанию добавить немного варённой гречки.
Если нет кишок, заменяем их целлофановыми пакетиками - все равно выбрасывать.)) ) А еще можно добывать творог из вареников и изюм из булок...
Общество
Братья-славяне и татары! Как в домашних условиях сделать колбасу? (Кишок под рукой нет!)
презерватив-то хоть есть? )))
Амир Алибеков
Идея! Слушай! Ну так как?
Купи прези, как заменитель кишок.
берешь пластиковую бутылку, отрезаешь горло, заправляешь полностью, придавливаешь и на болкон. мы так и холодец делали.
Есть такой рецепт (не удивляйтесь, я серьёзно) - ловят собаку, ничего не дают есть, когда она совсем оголодала, её кормят ТОЛЬКО мясом, затем убивают и из кишок, наполненых не успевшимся перевариться мясом, делают КОЛБАСУ. В некоторых странах - это деликатес и стоит оч. дорого. Приятного аппетита.