Общество

Имеет ли возрастное ограничение обращение к даме - "девушка" ?

в душе нам всегда 18...
Love_ Music.°•. °•.
Лучший ответ
После 35ти уместнее даму называть сударыней...
Однозначно-нет. У меня на вызовах 80-ти летние старушки и те-девочки
это ограничение как Рэззина-куда натянешь-там и ограничение. И на 21 летнюю девушку кричат-Женщына! Вы тут не стояли. И в 45 бывает скажешь ей Женщина-так она еще и обидится-Я девушка!
в моём понимании дама это, имеющая ребёнка... ну а возраст здесь, сами понимаете, от молодых до.... и вообще такое обращение красивее нежели режущее ухо - женщина... в Прибалтике к более молодым - дамочка, по-моему очень мило... а конкретно, конечно, смешно получается иногда, если явно не девушка
как только Тампаксами пользоваться начнёт :))))
К незнакомому человеку в общественном транспорте, в магазинах, как правило, обращаются со словами «позвольте» , «прошу прощения» . Это безличная форма обращения. Обращаться к человеку по половому признаку («мужчина» , «женщина» , «девушка» ) не следует.
Большевики конечно нагадили с искоренением таких красивых слов, как сударыня, мадмуазель, барышня и госпожа. У них любая дама вовсе не дама, а "товаришч"! Народ нашел эрцзас - заменитель обращения и давай налево и направо "окликивать" всех по идиотски: "Мужшина! Дэвушка! Молодой человек (шестидесятилетнему дедушке)! " Отсюда и пошло то неловкое чувство у пятидесятилетних женщин при обращении к ним "девушка". В этом затаился небольшой ироничный намек на возраст. Даешь возврат старых и милых терминов!
имеет, но у каждой девушки - оно свое :)
Игорь Лапенко
Ой нет. Есть только, если вы молодой парень/девушка, и обращаетесь явно к старшей по возрасту особе. А так, если заметите, все ровесники, какого бы возраста не были, друг друга называют "девушки" или "девчата".
Вопрос не в возрасте, а во внешности.

Некоторые похожи на каргу уже в 20-ть.