Общество

Тем , кто историю из советских учебников изучал и верил. И сейчас продолжаете доверять тем основам ??Не изменяете себе?)

помню читал.
скудная очень была информация.
и сильно отфильтрованная.
не знаю, что сейчас пишут в учебниках, некоторые говорят, что вообще бред,
но и тогда было не лучше.
вот, помню, про 2-ю Мировую Войну, про Второй Фронт в 1944г.
"англо-американские войска продвигались, почти не встречая сопротивления".
а как же битва за Арденны и бои на Рейне?
про то, что англичане воевали в Северной Африке и еще в 1942 году наносили поражения немцам - в совковых учебниках не было ни слова. также, как и о том, что англичане бомбили Берлин еще в 1941-42г. г. как и о ленд-лизе ни слова.. .
не сказано в совковых учебниках и того, что отступать нашим войскам приходилось и в 1944, и ДАЖЕ (!) в 1945 году.
а мой дед в апреле 1945 в Венгрии, когда бои шли уже в Берлине, участвовал в боях на оз. Балатон. рассказывал: драпали, только пятки сверкали! и даже не верилось, что немцы капитуляцию подписали. казалось, что до победы так и не дожить.. .
про Войну на Тихом океане - тоже ничего в учебниках не читал. а, ведь, если бы японцы не были связаны войной с Америкой, напали бы на Сибирь, не было бы победы под Москвой.. .
да, много, про что не писалось в советских учебниках.. . не писалось и про то, как мальчишки из Гитлерюгенд, обвязываясь гранатами, бросались под советские танки с криками "Хайль Гитлер! " и умирали смертью храбрых. типа, только наши так могут!))))))))))) ) комсомольцы, бля!
не рассказывалось и о том, что голод в Германию принесла Доблестная Красная Армия именно в 1945 году.
всю войну немцы не знали, что такое голод.. .
не рассказывалось и о массовых расстрелах, о том, что Беломорканал строили зэки, ой, не пересказать, о чем не рассказывалось в учебниках, написанных в совдепии...
Oleg Kolomeit
Лучший ответ
Все течет, все меняется, так и человек и его веры меняются со временем.
Я Одиночка
А эти основы, после рассекречивания многих документов, только подтверждаются. В советских учебниках могли кое-что УТАИТЬ, но СОВРАТЬ - никогда. Вот это я усвоил за последние годы.
*.valiana .*
Почему я не должен верить моим дядькам, которые воевали и жили при Сталине? Почему я вдруг должен перестать верить своим родителям, которые тоже тогда жили? Только потому что это не нравится нынешним демокрадам?
Надежда 1
Там была написана вполне себе правда, за исключением репрессий. Сейчас по ходу вообще - пц, что пишут.
"Большевики должны взять власть в руки только путём вооружённого восстания" По-моему "Апрельские тезисы" В. И Ленин.
Татьяна Меркулова Нам еще твердили, что рано или поздно в каждой стране должна свершиться революция, подобная нашей октябрьской, но для этого должны свершиться объективные и субъективные предпосылки, Россия была первой. А что ? Учили и верили. Конечно же бред.
Скажем, в 8- м классе был кипиш, когда я спросил, а чем же таки Жовтневая революция отличается от заурядного переворота...? И так-всё время. До сих пор...
Вадим Гниденко
Да. Потому .что историю делали наши отцы и деды. И мы помним их и их рассказы о прошлом.
Да только там была написана правда.
Лёка.