Общество

Какое существо имеет самое большое количество зубов?

Оказывается, самым "зубастым" животным на Земле является виноградная улитка. У нее во рту красуется аж 25 тысяч зубов! Мелкие зубки без малейшего напряжения размалывают даже очень жесткие листья и стебли.

У них на языке насчитывается более 14 тысяч зубов, с помощью которых они опустошают сады и огороды. В ряде стран Европы они ценятся как деликатес, а в некоторых краях они — обычная пища населения, и поедаются в больших количествах.

.

Если у людей «любовные стрелы» , «стрелы Амура» — образные выражения, то у виноградной улитки — это жизнен -ная реальность. Любовную стрелу, состоящую из извести, она носит в специальном органе — мешке любовной стрелы. Во время брачного периода улитки выстреливают друг в друга стрелами, которые затем растворяются в их телах. Улитка сама прокладывает себе путь — дорожку из слизи. Если поло -жить улитку на золу, к которой слизь не пристаёт, она остановится, вздыбится, а затем скроется в раковине.

Родина виноградной улитки - Италия и страны Юго-Восточной Европы. В наши дни эти моллюски распространились в странах Средней Европы, Передней Азии и в Северной Африке. Живут они также в Беларуси, Украине, Молдове, Прибалтике. Виноградную улитку можно встретить даже в парках Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов.

Виноградная улитка отличается крупной раковиной, достигающей в высоту 4,5 сантиметра и состоящей из пяти расширяющихся витков, которые заканчиваются широким устьем. Раковина эта довольно прочная - выдерживает давление до 13 килограммов. Окраска раковины может быть разных оттенков - от белого до коричневатого. Вдоль витков идут широкие полосы различных цветов. Очень красиво!

Существует клуб любителей улиток. Члены клуба считают, что улитка - лучшее домашнее животное. Почему? Да потому что она не шумит, не пахнет, от нее нет шерсти, она не требует сложного ухода, не занимает много места, не кусается, не царапается, не вызывает аллергии. И это еще далеко не все «за» , благодаря которым многие заводят себе таких питомцев.

Ну а в Англии, например, моллюскам нашли необычное применение. В некоторых пабах там устраивают улиточьи бега. И даже проводят ежегодные мировые чемпионаты на звание самой быстрой улитки. На раковины бегунов прикрепляют номера, а на столе рисуют что-то вроде мишени. Участников соревнования помещают в малый круг. Тот, кто первым пересечет наружную линию большого круга, считается победителем.

Второе место занимает акула, которая обладает тремя тысячами острейших, как кинжалы, зубов. Зубы у акулы расположены в несколько рядов.

А самое последнее место в отряде "зубастых" досталось пиявке. Эта безобидная малютка вонзает в кожу жертвы 270 клыков.

Среди млекопитающих количеству зубов можно позавидовать сумчатому муравьеду. Муравьед имеет 50 маленьких резцов, котрые он использует для того, чтобы прокалывать панцири насекомых
Александр Рыжков
Лучший ответ
улитка
Лерусик Цибина Ну разве можно так Отвечать! УЛИТКА- а какая, а сколько у нее зубов....
Мне обидно за автора вопроса ,который вынужден принимать скоростные, но
абсолютно НЕОФОРМЛЕННЫЕ ОТВЕТЫ....
может акула