Общество
Чем "оливье" отличается от "московского"?
Ведь вроде одно и то же. Что должно быть в оливье, а что в московском?
В МОСКОВСКИЙ ИДЁТ КОЛБАСА ВАРЁНАЯ, А В ОЛИВЬЕ МЯСО КУРИЦЫ, а МЫ ВСЁ РАВНО ДЕЛАЕМ ПО СВОЕМУ, ПРАВДА?
Дмитрий Якунин
молодец.
Вообще-то в рельном "Оливье" должны вместо крурицы присутсвовать рябчики. Но в сегодняшнем должна быть хотя бы курица. Если всмето нее колбаса -- то эо салат "Московский".
В московском отсутствует черная икра :)
Оливье-нужна чёрная икра и рябчики, курица и тонкие ломтики ветчины, а в салат Московский-колбаса, яйцо, дёшево и просто.
Вот Вам рецепт салата, созданного Люсьеном Оливье:
http://www.znaikak.ru/saladolivie.html
Сравните его с тем, что называют этим именем в каждом доме, ресторане, кафе, забегаловке.
Ничего общего.
http://www.znaikak.ru/saladolivie.html
Ничего общего.
как и из чего именно его готовил в середине XIX века отпрыск знатной провансальской поварской фамилии Люсьен Оливье в московском ресторане «Эрмитаж» , что на Трубной площади, можно только гадать (кстати, нынче в этом самом здании, в кафе театра «Школа современной пьесы» , можно отведать вполне сносного оливье трех видов) .
Это гастроархеология в чистом виде, восстановление магической формулы француза по обрывкам свидетельств – из мозаики которых складывается примерно такая картина. Месье Оливье бомбардировал желудки московских гурманов эпическим высококалорийным кушаньем, в которое входили: рябчики, телячьи языки, копченая утка, раковые шейки, красная икра, каперсы, маринованные огурчики, вареные яйца и соевые бобы. И ни одной картофелины! «Секрет салата прост, – утверждает шеф-повар ресторана «Царская охота» Дмитрий Каневский. – Оливье взял русскую овощную базу, добавил мясо, которое в Москве можно было достать круглый год, – рябчики, раки – и залил все это майонезом, который у нас тогда толком не знали. Основная заслуга Оливье перед русской кухней как раз и состоит в том, что он продемонстрировал нам возможности майонеза» . Собственноручно изготовлявшаяся Люсьеном и одному ему ведомая разновидность провансаля была цементирующим раствором его детища, ревностно оберегаемым секретом, к которому не допускались даже первые помощники и над которым Оливье колдовал, словно рабби над Торой, в отдельной комнате. Благодаря своему соусу оливье и стал притчей во языцех и безоговорочным хитом московской haute cuisine.
Один из вариантов сервировки оливье предполагает подачу мяса в качестве гарнира-оформления.
Естественно, долго так в России продолжаться не могло – секрет домашнего провансаля Оливье был похищен его ассистентом Иваном Ивановым (Люсьен отошел поприветствовать гостя с родины, не закрыв дверь в тайную комнату, чем и воспользовался предприимчивый россиянин) . Совсем скоро конкурирующий ресторан «Москва» , куда ушел поварить Иванов («Я знаю секрет салата Оливье» – такому резюме не мог тогда противостоять ни один московский ресторатор) , предложил в своем меню салат «Столичный» – точную копию блюда Оливье. Несмотря на единодушное мнение знатоков, что ивановской копии «чего-то не хватает» , француз воспринял акт гастрономического шпионажа как вызов и принялся видоизменять и совершенствовать рецепт. Его новинки пользовались неизменным успехом, но классический оливье-«столичный» , рецепт которого Иванов продал в прессу, к тому времени уже стал общим местом – в каковом виде пережил три революции и преднэпманский голод первых советских лет. Тогда-то повара «Москвы» и породили гомункулуса советикуса, симплифицированного уродца, ныне носящего гордое имя прародителя. Вместо рябчиков и раковых шеек в ход пошла вареная колбаса, фабричный майонез сменил рукотворный, а место икры заняла всенародная картошка.
«Простота советской версии салата не лишена логики, – продолжает Каневский. – По консистенции к вареной картошке идеально подходит именно вареная колбаса: курица на общем фоне «утонет» , а говядина вылезет на первый план. Да и принцип русской овощной основы в советском оливье сохранился и обогатился картошкой» . Так одновременно закончилась и началась история салата оливье – самого неоднозначного блюда из тех, что запивают «Советским полусухим» .
Да кто его знает, может и не мясо курицы, а рябчика или перепела.
названием как никак))
в "оливье" - французы,
в "московском" - москвичи
Да, настоящий "Оливье" нам не осилить.
колбасой