Общество

Что плохого было при коммунистах? Кому плохо жилось?

Виталий Иванов
Чиновникам. Нельзя было воровать и тратить наворованное !!!Сейчас им раздолье. На ремонт крейсера было выделено 356 млн рублей, 256 украли. Чего не жить ?!!:)) Воруй, а деньги можно в бизнес вкладывать и недвижимость за границей, в иностранные коммерческие банки. Как Лужков с Батуриной наворовали на 30 с лишним миллиардов долларов, и живут сейчас себе за бугром тратят наворованные денежки !!!
Разве советский чиновник мог себе такое позволить? Вот и мучилась бедолаги, власти много а на себя её использовать в полную катушку нельзя !!!
Приходилось и что то для народа делать !!!:)))
Марат Хурматуллин
Лучший ответ
Булгын ****** золотые слова.
Вопрос - кому хорошо? Функционерам и торгашам. Всем остальным было хорошо только потому, что не с чем было сравнить.
Эльёр Исматов
Татьяна Морозова Просто не знали, КАК им плохо...
Кто-то голодал, кто-то обжирался, но все врали (за исключением диссидентов) . Хорошо ли это?
Михаил Кремененко Голодных не было !!!Бомжей не было!! Тунеядцев организовывали ! Врут сейчас , а тогда старались не врать!
У Вас в семье, наверное, репрессированных не было, правда? И диссидентов тоже не было, тоже правда?
И Вас, устраивало, что в магазинах была только колбаса по 2.20 и водка за 3.62? А для того, чтобы достать (!) какую-то приличную одежду, мебель или бытовую технику, люди с ночи писали номер очереди на руке, а потом по очереди ходили отмечаться? Это тоже правда? Впрочем, Ваш вопрос, видимо, риторический.
Елена Алексеева это только в Москве да в ПИтере а у нас в городе до олимпиады 80 ни за чем в больших очередях стоять не приходилось, это раз, а во вторых такой колбасы по 2,20 сейчас не найдёшь, и сейчас если денег нет ни хера ты себе ни чего не купишь, а кредит брать, минимум 20% сверху отдать надо а копить соберёшся так тебе в лучшем случае 5% годовых дают,0 так что херня всё это
Булгын ****** колбаса видимо для вас двигатель прогресса...ну водка то не 3.62 стоила с 72 года а 5.30...еще была 4.32. 4.12...итд...сметана,рыба,сахар,хлеб,пирожные,бесплатная образование,медицина,работы хоть отбавляй,никаких проблем с пенсиями,зарплатами, рубль он и в 1960м рубль и в 1980..рубль. преступность низкая...да были проблемы с покупкой долгоиграющих вещей но это мелкие проблемы они на уровень рождаемости не влияли. да мало ли что еще...а вы зациклились на колбасе.
Асхат И Алия As_Al Конечно с определёной стороны вы правы, но не забудьте что та колбаса и водка была и что у людей были средства их купить я уже не говорю о качестве. И прочий дефицит, да были очереди, да были номера на ладони, но это можно было купить, и вас никто не выгонял из квартиры только потому что вам элементарно нехватает своей зарплаты, чтобы оплатить аппетиты зажравшегося ЖКХ и почих чинуш. Вы уж извините за резкость.
Люди получали фантики, необеспеченные товаром, отсюда очереди и дефицит, а реальная зарплата уходила на прокорм бездельников десятки миллионов по всему миру, Помощь на десятки миллиардов разным аферистам типа Каддафи, Путин простил только ему4, 5 миллиарда, а эти миллиарды откуда из зарплаты советских людей
Елена Ожакова
Асхат И Алия As_Al Ну, да, зато сейчас у всех зарплаты миллионные и исключително обеспечены товарами. Да не смешите меня. Огромная масса людей торгует фантиками под названием акции да перепродаёт кем-то сделаное втридорога.
Сцукам тогда было хорошо. Но им всегда неплохо. Они и сейчас сцуки.
Давай от обратного. А что было хорошего? Пустые прилавки, ложь, штаны (джинсы нормальные) стоили больше зарплаты, за машинами годами стояли в очереди, человека за личность не считали. Безнадёга и повальное пьянство.
Елена Алексеева ой триндишь, кроме ка кс машинами больше ни с чем согласится не могу
Raz..... Только Для Своих А сейчас пьянства нет? Вы загляните в область. Работы нет, совхозы развалились, мужики или сидят, или пьют...
Михаил Кремененко Пустых прилавков я не помню !!!Только в 86 -88 годах появились эти пустые прилавки , и джинсы не самое главное ,мы без них жили достойно !!!Да был дефицит машин и некоторых других товаров , но мы без них обходились !!!
Главное жили дружно , как родные ! Окончив учебное заведение ехал на работу , где получал жилье -бесплатное как молодой специалист, и ставили на очередь за жильем .Человек знал,что поработав , он получит бесплатное жилье ! Образование, МЕДИЦИНА были бесплатными ! Много было хорошего ,не хватит времени перечислять в интернете !!!Пьянство стали изживать при Горбачеве , но он тут-же стал врагом всех пьющих Россиян !!!
Raz..... Только Для Своих Ну, это в отдельно взятом районе... а где никаких строек, никакой работы??? Не будем спорить.Все равно, каждый останется при своем мнении.
во первых ..никогда не ставьте так вопрос... сначала поясните, что такое "хорошо жилось" и "плохо жилось"если смотреть с точки зрения нынешнего либераста и тогдашнего диссидента в СССР жилось просто ужасно! Нельзя было печатать порнографическую продукцию, нельзя было брать в частные руки ресурсы, нельзя было пошлить на телевидение, еще была нехватка деликатесов, модного барахла, (хотя все полки магазинов были забиты товарами) трудно было купить автомобиль хотя наша рпомышленность наладила выпуск "ваз" "москвич" последние давали в кредит (беспроцентный) да мало ли что ..за бугор не пускали хотя можно было в соц страны ездить да и по всему Союзу не плохо кататься никто бы не взял в заложники. были мощные соц гарантии, больничные листы, отпуска, беременным женщинам большие поблажки рождаемоть то была высокой. работы много, жилье всем и бесплатно, медицина без полисов, разве это плохо? есть что кушать, где жить, что одевать... хотя все зависит от идеалов и приоритетов но нужно же быть объективным.
плохо жилось тем кому сейчас живется хорошо
Татьяна Морозова Уж,не про за меня ли?...
а тем, кого ОБХСС чихвостил, а так же: фарцовщикам, валютчикам, тунеядцам, перекупщикам ( в то время они по другому назывались слово забыл)
Коммунисты стремноватые попались...
Лиля Гуревич
Некоммунистам.
Рамис Ахатов
Замечательно жилось! И продукты были полезней, без всяких "Е", и транспорт был дешевый, и фильмы в кинотеатрах! Да много было хорошего.. . И знала, что десятка, она и через год будет десяткой, а не обесценится...
Робин Гуд
Робин Гуд Ну, это в отдельно взятом районе... а где никаких строек, никакой работы??? Не будем спорить.Все равно, каждый останется при своем мнении.
Хорошим хорошо, а х.. м х.. во во все времена
При коммунистах только одно было плохо - коммунизма не было.
Стихи Сергея Яшина:

Читая Константина Родзаевского

Воспоминанья русского фашиста
Читаю вновь… И видится ясней,
Тот сев красивых, молодых и чистых,
Что пал в утробу лагерных зыбей.

В рубахах чёрных… Молят у Пречистой…
Алтарь походный… Старый иерей…
И так мне явственно, коль встретишь коммуниста,
За этих и других, немедленно убей!

За них, и за себя и тех, кто после будет,
Кто Верность назовёт знакомым словом Честь,
И преградит пути картавому Иуде.

Пусть судят нас. Суда людского несть,
Для тех, кто верует, что справедливо судит,
Кто право дарует избранникам на месть.

Комиссары

Кто скажет: пройденная тема?
Кто скажет: дискурс устарел?
Нет, комиссары в пыльных шлемах
Опять ведут нас на расстрел.

Вновь комсомольские богини,
Красна косынка… Револьвер…
Твоя мишень – моя святыня;
Я назиданье. Я пример.

Фашист. Белогвардеец. Сволочь.
Столь ненавидимый народ.
Меня ты снова в эту полночь,
Пустить готовишься в расход.

Кто скажет: пройденная тема?
Кто скажет: дискурс устарел?
Вас, комиссаров в пыльных шлемах,
Разыщут те, кто уцелел.

Стихи Николая Боголюбова:

ПРОТИВ ТЕРРОРА

Сурова катакомбная закваска!
Мы рождены идти путём Отцов.
Священная, таинственная Пасха
Зовёт нас в рай из мира мертвецов!

Очистим ум, вернёмся к Правой Вере!
Святую цельность в Боге обретём.
Над мёртвым сном, над вотчиною Зверя,
Дорога в Небо светится Крестом.

Вперёд, сквозь бредни, узкими вратами,
Урок жесток, что было, то прошло…
Добро всегда должно быть с кулаками,
Непротивленье – это тоже зло!

Смердит доныне сталинская гидра,
Пьёт нашу кровь невиданный кошмар…
Нам нужен Русский, Православный Гитлер –
По каганату ядерный удар!

Триумф Любви покончит с терроризмом!
Да разнесёт пейсато-красный гроб
Россия крестоносного Фашизма –
Россия жидобойных Катакомб!

Стихи иерея Романа Бычкова:

Русское Воскресение

Хоть правда звучит и грубо,
Но Богу люба, мой друг…
Так, тело становится трупом,
Когда отлетает Дух.
Царя и Бога предавши,
Прославивши гнусных «джуг» ,
Россия есть труп смердящий,
Россию оставил Дух.
И се – справедливость явлена,
Коль русскоязычная чернь,
Готова молиться на Сралина,
Даже по днешний день.
Надежды нет на спасение
И на покаянье совков,
У Русского Воскресения
Сценарий будет таков:
Из книги животной ластиком
Стерев вертухаев и сук,
Вращаясь Огненной Свастикой
В Россию вернётся Дух!
Плохо жилось тем, у кого совесть нечиста. кто не хотел работать на государство, а выучился бесплатно и в клиниках лечился бесплатно. Ел булку за 22 копейки, а хотел ходить по рестораном и смотреть что там за железным занавесом, кто хотел "Все до себе", лицемерил и врал в партии, что он коммунист, а теперь ДемокРат.
все было крутбл !!!это ша время не то !!!
Тема большая, не формат. Но сегодня я как раз об этом думала после одного фильма. Можно долго рассуждать и спорить о том, что было то лучше и это, мы победили ВОВ, холодную войну, все вместе мы были сплоченными, и нас панически боялись капиталисты, детство было шикарное, работа была у всех.. . Плохо жилось врагам народа, детям врагов народа и преступникам.. . И т. д. и т. п. Все эти рассуждения суетны на самом деле. Разрушение Советского Союза уже хорошо тем, что Слово Божье проникло в наш темный безбожный Советский мир. Оно того стоило.
Всем было пи3дато а кому плохо того в сибирь)))))))))))))))