Против.
Государство не дает жизнь-не вправе отнимать.
Ошибку уже не исправишь-пока нашли чикатило растреляли трех невиновных.
Приговор важен для общества-мы никогда не выдавим раба если будем бояться что государство может отнять жизнь.
Статистика показывает что меньше преступлений от наличия смертной казни не становится. Все остальное эмоции и реакция на несправедливость, которые немогут быть основанием судебного приговора. Это суд Линча.
Даже с точки зрения эмоций-пожизненное по жестокости ни чем не уступает смертной. Скорее наоборот.
Преступник быстро отмучался, а пострадавшим всю жизнь страдать от потери. Пусть преступник тоже пожизненно мучается заключенный в своем теле.
Деньги на его содержания уходит гораздо меньше чем на предотвращения преступлений в примитивном обществе где есть суд Линча.
Общество
как вы относитесь к смертной казни? нужна ли она? и почему?
Отношение к этой проблеме у меня сложное. Конечно, есть такие преступления, которые "заслуживают"
смертной казни, но при нашем состоянии следствия и судебной системы, боюсь, смертная казнь станет способом сведения счётов и ликвидации неугодных.
ну какаай разница - пожизненное или сразу смертная казнь? рациональнее - казнь, конечно! уверяю вас, от этого общество не пострадает, а только выиграет!
Считаю, что скорее да, чем нет. Например, для таких одиозных элементов, для таких сволочей, как педофилы (о которых в одном из ответов выше уже упомянули). Нет ничего более ужасного и омерзительного, чем насилие над ребёнком. И тем, кто такое хотя бы один раз совершили (не говоря уже о том, что много раз, серийно) -таким, я убеждён, не место на этом свете и для таких смертная казнь в самый раз будет. Чтобы и людям, налогоплательщикам не приходилось, платя налоги, содержать за свой счёт этих тварей в тюрьме.
Но!! ! Обязательным условием, перед тем как утвердить смертный приговор и привести его в исполнение, должны быть очень тщательные, наитщательнейшие выяснение и проверка всех обстоятельств преступления. Чтобы ни в коем случае не допустить роковой ошибки: не казнить невиновного, непричастного к преступлению человека!!!
Она просто необходима для серийных маньяков, педофилов, насильников и воров. Эту нечисть нужно искоренять всеми силами.
Смертная казнь - это вердикт общества, нацеленный на ликвидацию лишних членов!
Проще говоря - если субъект считает себя выше общепринятых норм - дорога ему на кладбище!!!! Нафиг его еще кормить и содержать институт сопровождения отребья!
Существует понятие "Гражданское общество", в рамки которого входит сосуществование каждого индивида. Если человек мыслит себя вне такого общества - он должен быть изъят и отдален от общества. Для споспешников отмены смертной казни - могу сказать, что такой индивид должен пожизненно существовать вне общественной формации - например - на Марсе! Так как для общества в целом - такое накладно - сравнимо убить говно, пока еще нет соседней планеты-тюрьмы, на которой оно сможет дожить до старости!
Единственно, что поистине ценно в этом мире - это человеческая жизнь.
Зачем пусть обеспечивают себя и сущевствуют.
Нужна. Почему мы должны кормить пожизненно осужденных ?
Конечно нужна, зачем содержать тех, кто сидит пожизненно, тратить на них средства бюджета?
Для того чтобы иметь смертную казнь нужно иметь справедливый суд, чтобы точно было ясно, что посадили виновного. А в России пока справедливого суда нет. Я вообще против смертной казни.
Не знаю. Наверное, смертная казнь - это все-таки средневековье. Но если уж её использовать, то публично. (Китайцы как всегда молодцы! ) Скажете, что это ужасно.. . Но ведь от того, что расстреляют в глухом подвале, убийство не стаовится менее ужасным. Если вид чей-то казни хоть одного потенциального преступника испугает и отвратит от желания убить, то будет в этом хоть какой-то смысл. ??
Я так понимаю, вы товарищ тоже слышали про двух смертников. которых расчитали недавно с Минском СИЗО, Дня два назад кажеться. Теперь Европа опять проснеться.... чет требовать будет
конечно нужна. Чем так жить, ка кна пожизняке-лучше сразу бы к стенке лицом....
Нужна однозначно. Ну, а чтобы обосновать это необходимо заглянуть в историю
политику бы погонять... ну так, штук пять и по закону.... эх, где наш дедушка Сталин, да на пару дней...
нужна, при крайних случаях