Общество

Вам не кажется, что культивация национальной гордости и приводит к катастрофическим последствиям, войнам, терактам и пр?

конечно, каждая нация думает, что она самая лучшая, без этого нет нации
Олег Томашевский
Лучший ответ
Там бомбят-тут ураганы и смерчи.
Наоборот. В этом виноваты либерасты со своей мультикультурой.
Natalia
Нет, не кажется. Мне кажется, что постоянная погоня за деньгами приводит к войнам, террактам и проч.
Народ, не имеющий национального самосознания - навоз, на котором произрастают другие народы.
Татьяна Скоробогатова А Вы спрашивали где Вам родиться? Ну родились бы в Сомали и тоже гордились бы? Я почему-то уверен, что Вы, собственно как и я, для нации ничего не сделал, чтоб ею гордиться.
Да кажется. Нельзя из национальной гордости делать культ. В этом случае каждая мразь, каждый никчемный человек, прикрываясь этой гордостью как спасением и самоутверждением, со своими единомышленниками таких дров наломает. Гордиться и культивировать нужно личные достоинства.
Кажется. И не только кажется.
Феликс Шахов
Вообще-то культивация национальной нетерпимости приводит к войнам и конфликтам.
Катя Кручина
Мне кажется что толерастия и истребление национального сознания приводят к вымиранию государствообразующей нации и разрушению государства, а национализм, патриотизм и просто гордость за своё Отечество - залог сильной нации и как следвие государства.
Abay Zhazykbayev
Обезличивать человека это преступление. Каждый из нас имеет национальность и родину. Почему я должна забыть что я русская и россия моя родина? Не потому ли, что так хотят те кто имеет виды на мою страну?
Sofron Ammosov
Татьяна Скоробогатова А еслибы Вы родились в Африке. Гордились бы Гваделупой?
Ну вот и Вы путаете НАЦИОНАЛИЗМ с ФАШИЗМОМ. Неужели Вам более пришлось бы по душе если культивировалось понятие что вы чмо последнее?
Татьяна Скоробогатова А Вы не путаете чувство национальной гордости с чувством собственного достоинства?
где бы не жили, какой бы строй ни был, всегда найдутся те, кому этот не нравиться, затем найдутся единомышленники - это не неизбежно !