Общество

Когда вы обращаетесь к человеку на «Вы» … это признак уважения или презрения?)

Все зависит от ситуации и диалога.
Возможно и уважения, а возможно этим подчеркивается линия, собеседник как бы дистанцируется.
Александр Паршин
Лучший ответ
Это признак того, что с этим человеком я соблюдаю дистанцию.
Просто вежливость и неприятие фамильярности.
В процессе общения, конечно может возникать уважение или презрение, но на моем обращении это не сказывается
Юля Соловьева
Так обращаются к чужому, малознакомому или не уважаемому человеку.
Просто вежливость. На ты обращаюсь только к своим родным и близким.
Помните у Лермонтова:
Пустое Вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила.. .
Только Твой
уважения и малознакомости
** Puwkin **
Я вношу смысл уважения и немного отдаленности. А "ТЫ" - уважения и приближености.
Law Trafalgar
Уважения, хотя когда ко мне обращаются на "вы" мне не нравится
Казахстан 10Region
У всех по разному. Например в ФИДО принято даже по правилам обращаться на "ты". Переход на "вы" неприемлем.
Уважения и дистанцирования. И иногда просто - привитая воспитанием и укорененная работой привычка
Не то и не другое, на Вы я общаюсь только с незнакомыми людьми...
уважения)
на «Вы» - требование этикета ...при общении с тем кого уважаю.. .
либо когда стараюсь придать разговору протокольной смысл (к прим. при общении с криминалом, в организациях... )
для "презрения" не использую - на интеллигентность не ловлюсь...
Это показатель того что человек желает держаться от вас на расстоянии и вы ему неприятны. Если конечно нет значительной разницы в возрасте.
Олег Мангер
Уважения
Ната А
Всегда по разному!
это признак уважения и культурия
я всегда думала что уважения) но наверное если это говорить таким не приятным тоном то презрения)