Общество
Христианство - лучшее средство против разума?)
Любая религия-это радиация, одних убивает сразу, других медленно долгое время, третьих делает инвалидами.
Смотря - кому....
Лучшее средство против разума атеизм. Отрицать то чего нет- безумие.
Татьяна Можарова (Тудупова)
у меня мысли в тупик зашли)
Ольга Шкодина
Жгите дальше - хоть и ночь а посмеёмся.
Современное христианство - очень толерантная религия, и не надо на нее наезжать
Виктория Гемская
А ты у нас христианский толераст?)))))))
ессесно, всегда ссылаться на деяния господа проще, чем головой подуматть...
Ареопагит, Сергий Радонежский, Андрей Рублев, Серафим Саровский.. . я бы постеснялся так вот просто выражаться.
этих средств полным полно.
любая религия тоже массовая секта.
Почему обязательно христианство? Любая религиозная система может претендовать на этот пост.
Вот основные функции:
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами) , душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п. )
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии зачастую распространяется последователями, своеобразно трактующими заповеди своей религии.
Вот основные функции: