Да ,- Мат это наиболее древние, даже реликтовые заклинания.
Интересно, что дети донесли до нас, например , <Чур не я ! > -это ничто иное, как Обращение к Роду - Чуру, тобишЬ Пращуру - Пращур, помоги мне !
Мат более всего сохранили Женщины : учёные постоянных археологических раскопок Новгорода, Старой Руссы, Старой Ладоги были озадачены огромным количесвом Берестяных грамот (найдено и расшифровано более 1000 ) , где Женщины многократно используют Мат в Берестяных грамотах : "" Морена, эта Пи-да - Новица четвёртый раз выходит замуж, а мне не отдала подвесы, напомни ей, чтобы отдала тебе-Желана покрывало ...""
Следует иметь ввиду, что Новгород по-нонешнему это не город а СИТИ, то есть там жила Племенная знать трёх племён - Словен, Чуди, Кривичей, а не простой народ. ..
Жещины, по-психологии, живут прошлым и наиболее долго сохраняют реликтовые слова (Левое полушарие мозга)
Общество
Мат рассматривался как обережное средство против нечисти и нежити?
130 УК отменили - материтесь
Максим Акулов
хуууууййййй!!
якобы именно так! говорят помогает! если начинает душить домовой то надо его послать на три буквы! и сразу отпустит !
Не стану, Леонид с тобой спорить, но, оказывается. , что с ругательств началась человеческая цивилизация.
То есть, вербальный обмен информацией с применением слов (!) и понятий. А не просто гортанные звуки, крики.
Вот цитата известного во всём мире человека:
"Тот, кто впервые вместо копья применил ругательство, был основателем цивилизации. " Зигмунд Фрейд (1856-1939)
скорее, сквернословие наоборот служит призывом для всякой нечисти.
Ага, самогонка тоже.
Мат использовали в старину еще и как общий с нечистью язык. Хотя есть и другие версии. Не знаю уж, что правильно.
для популярного деалога. при нашей то жизни
конечно! я до сих пор так его и рассматриваю. как увижу какого упыря – сразу говорю ему – нахуй пошел! и все ок у меня.