Общество
Почему цари Романовы брали в жен немок, а не русских?!
Чтобы кровь не подпортить. (с)
это политика! Породнившись с немцами преследовали цели на благо Родины!
чтобы связи с западом были
Почитайте "У последней черты" Пикуля, там всё хорошо показано!
из политических соображений
А Князья половчанок. Так поступали все цари и короли а не только русские. Поэтому с тёщей поссорился так война.
Так они сами немцы были в достаточной степени.
Для поддержания дипломатических отношений с Европой.
Чтобы рассщирить влияние на Европу. И укрепить её.
В первую очередь чтобы избежать влияния родственников жены ( читай - тещи ) на процессы управлния государство. Даже в сказках наследные принцы, как правило, женились на СИРОТАХ...
потому что те умели держать себя в руках ИМХО.
Потому что сами немцы.
Царь или наследник должен был жениться только на особе из правящих династий (не на родственницах же ему жениться) . Из сильных государств типа Англии, Франции или Австро-Венгрии принцесс не брали - боялись усиления влияния этих стран на Россию через жену имератора. А Германия до 1870 года была раздроблена на карликовые государства которые не имели никакого авторитета в Европе хотя их возглавляли монархические титулованные династии.
Потому что они должны были жениться на особах царской крови. Не могли же они на сестрах жениться.
так им же царского рода нужны были жены)) ) а царь-батюшка на Руси один, не на сестрах же родных жениться)))