Общество

Существует ли в природе равновесие между добром и злом или нет?

Все религии светлого направления исходят из того, что добро — это гармония мира, созданного совершенным Творцом, а зло — это разрушение гармонии мира, нужное только дьяволу. Отсюда следует, что добро и зло не равноправны, а гармония между ними невозможна. Добра не может быть слишком много, а зла не может быть слишком мало. Равновесие между добром и злом если и существует, то это вовсе не норма, а далеко зашедшая болезнь мира. Все части мира, в том числе и люди — изначально добро, но все они осквернены злом и нуждаются в очищении от зла. И все мы, люди, наделены свободной волей, чтобы иметь возможность выбирать добро и бороться со злом.
Игорь Иванов
Лучший ответ
мир двуполярен! Когда рухнул советский лагерь, то мировой гегемон начал подминать под себя остальной мир! Но все это временно!
Lilija Heinbichner
ну, типа да, а то б вымерли...
да, равновесите существует!
И мало этого, без добра не может быть зла, и без зла не может быть добра!

Поэтому и у дьявола нет спосбностей победить бога, а у бога нет способностей победить дьявола!

Без добра и зла все люди были бы.. .
- нормальными!
Akmal Igamberdiev
Нет. Зло гораздо сильнее, разумнее и справедливее.
конечно считаю и зло и добро должно быть
Dyomich Tantal
В природе - да, ибо она мудра и всегда следует своим законам. А в человеческом обществе - нет. История доказывает, что человечество в целом следуя своим "человеческим", придуманным во благо отдельных слоёв общества законам губит и природу и самих себя. Если предположить, что и в современном человеческом обществе (как части природы) существует равновесие, то ровно половина людей была бы "злая", а другая половина "добрая". Но кто это решает? Сегодня творимое человеком зло сильнее добра. Возможно люди это когда-нибудь поймут и сделаются добрее.
я думаю что в данный момент нет
В книгах пишут, что существует, а как на самом деле? У каждого по-разному.
Макс Михайлов
В ПРИРОДЕ нет добра и зла. Эти категории придумали люди
Думаю, что баланс есть во всем и даже в этих эпостасиях
Нет добра и нет зла. Эфемерно. И мы сами придумываем равновесие. Чисто человеческие понятия меняющиеся с течением времени, модой, обстановкой. . Растерзали оленёнка. Это зло. Но растерзала волчица которая накормит им своих волчат. Добро. Так что здесь есть добро а что зло?
существует, как между жизнью и смертью
R U
Думаю нет! Ну по таким вопросам обращайтесь к китайской философии!
Автору плюсик за непростой вопрос. Попробуем разобраться последовательно:

1. Зло и добро - относительные понятия, выдуманные человеком (относительно - это потому что зависят от взгляда творящего или получающего)

2. Человек является частью природы и подчиняется ее законам (к этому выводу пришли еще в 16 веке) .

3. И зло и добро имеют количественные характеристики (например: "сколько зла натворил", "делайте больше добрых дел" и т. п.) .

4. Закон равновесия природы гласит, что вход и выход любого действия всегда находится в равновесии (от ментальных энергий до человеческих эмоций) .

В итоге можно уверенно предположить абсолютное равновесие всего человеческого ЗЛА и ДОБРА для любого взгляда со стороны.