Общество

А ваши прадеды сажали в тюрьму людей за сбор колосьев после сбора урожая? Каково это быть их правнуками?

моих прадедов раскулачили, очень уж они зажиточные крестьяне были.
Юлия Задорожная
Лучший ответ
Мой деды, когда у них всё отобрали в колхоз, бежали практически всей деревней на стройки социализма, чтобы с голода не умереть. (все семьи были иногодедными, от 6 детей) . Так деревню и уничтожили.
Думаю, их правнуки неплохо устроились и сидят в банках и правительстве. Выполняют наказ прадедов по геноциду народов РФ.
Мой дед был расстрелян за то, что не захотел оболгать человека, с которым вместе работал. Про прадеда не знаю. Кроме того, какое отношение к прадеду имеет правнук? Возможно, и Ваши предки были не идеальны. Вас это сильно волнует?
Г.
Гитарист ...
Бабушка рассказывала, что у нас в деревне было такое. А как же не быть, если люди жили бедно? Клевер ели, ещё зелёную картошку воровали и, само собой, оставшиеся на поле колосья подбирали. Считалось, будто они тем самым у государства воруют. Я так не считаю, предки мои так не считали. Но людей-то таких судили! Был закон, а против закона не попрёшь. Поэтому я никого не виню - что было, то было, времена такие были смутные, тяжёлые. И не знаю, как себя чувствуют правнуки людей, которые были обязаны делать так, как им полагалось, даже если это шло против их моральных устоев и совести...
Нет. А зачем Вы это спрашиваете? Очередную искру раздуть охота?