Общество
В СССР был лозунг: "Все лучшее -детям!" Почему теперь именно детское питание подорожало больше всего?
Вот покупали детсткое питание дня внучки... Помню, раньше все эти соки-пюре стоили копейки -- 9-12 копеек. Сейчас 40-50 рублей! Получается, что подорожали в среднем в 400 раз! Я что-то не припоминаю еще какой-нибудь продукт, подорожавший в сравнении с советскими ценами столь сильно!!! А вы можете вспомнить? Водка, к примеру, только в 1-15 раз...
Раньше все детские товары датировались государством, сейчас же они могут стоить дороже взрослых...
Ирина Балдова
На зарплату 60-70 рублей были и цены соответствующие, а байковые платьица выдерживали 3 стирки - дальше цвет выгорал, как и во всём остальном.
Назовите фирму производителя и название, Вы не часто посещаете магазины . У нас рядом несколько магазинов и я изучаю цены - есть дешевле и есть дороже . Зависит от фирмы . Вы же не покупаете жене сапоги за 50 тысяч? Вот и сейчас товары стали в разных категориях . Лично могу купить и очень недорогие яблоки ребёнку и хотя бы одно, но дорогое - в больницу или побаловать . Зато есть выбор и нет ОЧЕРЕДИ .
Ирина Балдова
Ну, нужно же поностальгировать!
Воспоминания об армии с кирзовой кашей для него - предел счастья.
А сейчас лозунг "Все деньги - богачам" действует. Вот и всё.
Поотму что детям богатеев нужно самое лучшее, а для этого нужны деньги !!!
это была цель, направление, которое определялось партией, а лозунг из этого делали попутчики, приспособленцы и прилипалы, которых до сих пор с отвращением зовут комуняками, с коммунистами ничего общего не имеющими !
Ирина Балдова
К заграничному импорту имели доступ только коммунисты, а остальное быдло носило отечествеенную байку, кафайку, резину и кирзу.
потому что сейчас лозунг - меньше населения, меньше проблем.
И что - действительно, помимо лозунга, было?
Водку я не пила в детстве, как и поныне, так что её цена меня волнует мало.
А по той зарплате были и цены.
Бауржан Жанулин
Нет, детское питание и одежда были в СССР очень дешевы!
Потому что сейчас число беспризорников в России в несколько раз превысило показатель беспризорности в ремён гражданской войны...
Раньше о детях была забота и государства, а теперь только родителей. Капитализм, однако. Бабло любой ценой.
Принцип простой - чем вещь лучше - тем она дороже. То есть все лучшее, а значит дорогое, детям. Так и становятся дети дорогими.
А сейчас другой лозунг: "Всё самое дорогое - детям".
Акбота Нургалиева
Вяжите и шейте сами.
Производители научились ценить лучшее.
Все подорожало
Акбота Нургалиева
Да! На прежние зарплаты в 60- 70 рублей теперь не проживёшь!
Так и в Совдепе лучших детей забивали их недообезьяньи сверстники. Ведь нормальных детей помещали в одни вольеры (детсады, школы) с этими зверёнышами
К сожалению, со времен СССР уже многое изменилось. Теперь надо к РФ привыкать.. . А ответ мне кажется элементарным - из за плохого правительств. ИМХО
Потому, что сейчас действует правило "Всё лучшее -тому кто (больше) заплатит".Но эпоха первичного накопления капитала закончилась, поэтому самое ужасное позади.