Общество
Если человек не знает классической литературы и истории это сильно помешает ему в жизни?
Не помешает.
в современном мире не помешает т. к. культуры в нём нет.
Нет, не помешает: есть много областей деятельности, где это совсем ненужно человеку...
Иван Грозный убил сына.
Петр Первый убил сына.
Тарас Бульба убил сына.
И только при советской власти Павлик Морозов смог отомстить за всех
Петр Первый убил сына.
Тарас Бульба убил сына.
На мой взгляд - да!
Отмороженных дебилов я вижу каждый день... Жалкое зрелище. Жизнь сведена до основных инстинктов.... жрать, спать, гадить и трахаться.
Всё это сопровождается громким ором и музыкой. И ничего больше....
ну выж понимаете - жизни у всех разные.
чье-то мировоззрение ограничено чисто животными инстинктами - пожрать и потрахаться.. . Действительно, зачем ему гуманитарное образование.
Другие - стремятся к звездам и образование дает имширочайшее мировоззрение и гораздо больше возможностей для наслаждения жизнью.
Ды не особо
Ему -нет. Но окружающим помешает- раздражает такой человек.
Некоторым нет! У них дефект в развити... .
Они никогда не будут руководителями большого ранга!
Хм.. . Стыдно признаться, но я многих классиков школьной программы изучал по Белинскому :) Дабы ответить на уроке. Предпочитал другую литературу, в том числе из доп. списка внеклассного чтения.
Собственно, мне повезло, что одной из тем выпускного школьного сочинения была "Сатира М. Булгакова" :)) Тут-то я и развернулся.. .
К концу школы также имел коллекцию дипломов, свидетельств и грамот, напоминающих об участии в молодежных конференциях и олимпиадах по истории.. .
Такое поверхностное знание многих пунктов школьной классики - в жизни пока не мешало. Наоборот, с женой весьма интересно на эту тему пообщаться :)
А вот живое общение с заинтересованными, " в теме", сверстниками - очень даже помогло в жизни. Во всяком случае, ушла боязнь публичных выступлений и боязнь критики...
Наталья Калинина
Литература была моим нелюбимым предметом, и из всего пантеона писателей выше всех стоял Белинский.
Смотря что он называет Жизнью. Есть люди, которые помнят то, что было до их рождения и заботятся о том, что будет после их смерти. Их Жизнь началась давно и не скоро закончится :)
смотря кому. Например если он сантехник или водитель-дальнобойщик то это ему точно не помешает
Нет конечно, меньше знаешь - меньше болит голова, крепче сон, лучше аппетит а это значит хорошее пищеварение и здоровый регулярный стул.
ну для развития мозгов не помещает знать а так оно смотря где надо и нужно