Общество
Фашистская армия была очень боеспособна. Боевой дух высок. Что позволило нашим дедам одержать победу над сильным врагом?
К сожалению, в основном количеством. Практически до конца войны немцы воевали все-таки лучше. Ну и конечно несоизмеримый с немцами экономический потенциал, плюс помощь союзников
Ольга Бондаренко
Коротко и точно.
Ирина Петрова
Думаю, что этих объяснений маловато...
Во время войны все воюющие стороны делают ошибки. В ходе войны фрицы стали делать больше ошибок, чем наши. Вот потому мы и победили.
Отечество воспитало вас героями, и геройски бились вы за Отечество.
Ваша воля была непреклонна,
ваша сила была беспримерна,
ваша слава бессмертна.
Эти слова выбиты на памятнике 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга.
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
В этих высоких словах - и ответ на такой простой и такой сложный вопрос!
Ваша воля была непреклонна,
ваша сила была беспримерна,
ваша слава бессмертна.
Наверное в этом и была сила советского народа-очень большая самоотверженность и ответственность.
Много факторов. Но прежде всего та сила, которая
называется ЕДИНСТВО всего советского народа, ценой
НЕИМОВЕРНЫХ жертв отстоявшего Родину.
Безусловно, вмешательством Высших сил. Ничем не объяснить
"стояние" немцев 3 дня перед практически пустой Москвой, если
не ошибаюсь, с 16 по 19 октября 41 г.
Неслыханная жестокость захватчиков, прежде всего, их добровольных
"помощников" из числа советских людей.
А также много других факторов: и русские морозы, и русские дороги, и
помощь союзников, и, естественно, куда большие людские ресурсы, и
умение воевать, полученное после полутора лет беспрерывных поражений,
и мощное вооружение последних лет войны... .
Но главное - единство народа, помноженное на стойкость и героизм.
Вы хотите услышать моё мнение о Сталине? Сталин в ходе войны многому
научился (совсем не Николай Второй) , многие ошибки свои поисправлял, и,
вне всякого сомнения, явился одним из факторов Великой Победы,
но только одним, не самым важным, да и не надолго. Тем не менее, его
участие в антигитлеровской коалиции в качестве ведущего весьма благотворно отразилось на результатах Победы.. .
НЕИМОВЕРНЫХ жертв отстоявшего Родину.
не ошибаюсь, с 16 по 19 октября 41 г.
"помощников" из числа советских людей.
вмешательство Всевышнего
Заградотряды.
Масса факторов способствовала нашей победе в войне: это и разведка, и погода, и явные ошибки немецкого командования, и героические подвиги советских солдат и гражданских.
Очень многие внезапные операции немцев срывались из-за нашей разведки. К примеру не оправдались надежды, возложенные немецким командованием на танк "Тигр". Советской разведке удалось раздобыть информацию об этом танке, о новых снарядах и подготовиться заранее, создав более мощный танк. Когда немцы выпустили Тигра в бой, они были ошеломлены тем, что советские танки были для него трудноуязвимы, зато сами могли уничтожать Тигра за Тигром. Не раз разведке удавалось узнавать заранее о крупных наступательных операциях, что лишало их фактора неожиданности и давало возможность заранее приготовиться. Также немцы вели разработки аналога катюши, но из-за стараний, по версии некоторых историков, нашей разведки им это не удалось.
Среди явных просчетов немецкого командования можно отметить то, что они не учли или очень плохо учли, что фронт растянется на всю европейскую часть России, что распылит немецкую армию и лишит ее возможности наносить сильные точечные удары для прорыва советской обороны. Еще одной ошибкой можно считать саму идею блицкрига - молниеносной войны. Пока советские войска медленно отступали к Москве, тыл имел возможность как следует подготовить оборонительные позиции, из-за чего немецкая армия вынуждена была сбавить скорость наступления, что в свою очередь дало еще больше времени для возведения оборонительной системы. Переломным моментом считается поражение немцев под Сталинградом. По версии некоторых историков и там немецкое командование допустило грубейшие ошибки, если бы немцы предприняли сразу же действия для спасения своей 300-тысячной армии, возможно им бы удалась эта кампания.
Немцы также были вынуждены воевать в крупных городах, но такого опыта у них не было - поэтому они несли серьезные потери.
Немцы недооценили партизанской угрозы, а результате чего партизаны наносили весьма существенный урон. Именно этим объясняется тот факт, что в итоге более 10 % немецкий войск были заняты борьбой с партизанами.
Способствовали и погодные условия: немцы из более теплого климата и им наши зимы было очень тяжело переносить. Кстати в Сталинграде многие немцы умерли не от пуль, а от голода и холода - что кстати тоже ошибка немецкого командования, не обеспечившего свою армию необходимой амуницией.
Наша наука также сильно способствовала победе - разработка новых танков, пушек, самолетов, минометных орудий, систем залпового огня "Катюша". Немцы были ужасно напуганы этим видом оружия.
Ну и естественно боевой дух советской армии!
много мяса.. но не в каше конечно.. там то как раз ни хрена небыло..
Пётр Щербаковский
Дед рассказывал, когда пришло пополнение на фронт и оказалось, что ребята ...ну не очень чтобы толстые, скорее даже изголодавшиеся..
Так их полтора месяца кормили хорошо. С МЯСОМ! Учили воевать.
А только потом - в бой!
И многие дошли до победы живыми!
Так что не надо ля-ля, Игорь.
А только потом - в бой!
И многие дошли до победы живыми!
Так что не надо ля-ля, Игорь.
Большее количество резервистов и более сильная экономика (вкупе с экономикой стран Коалиции)
Татьяна Шарова
Экономика Советского Союза была слабее Экономики Германии, примерно в пять раз.
Напрмер, Германия выплавляла стали в 1940 году 93 млн тонн, а Советский Союз только 23 млн тонн.
когда к тебе в дом придут соседи и станут грабить и убивать, ты умрешь, но не отдашь свое и свою семью!!!!
Свою Родину защищали, единство мыслей, умение выживать и приспосабливаться к любым условиям.
Их боевой дух складывался из завоевания новых земель и возможности строительсва на них своих дачь и ферм, а наши ребята сказали им, что они не правы, и нам самим эта земля нужна!!
Татьяна Шарова
И сами в эту землю и полегли.
Сталин!
Володя, во первых не фашистская (итальянская) , а германская (национал-социалистическая) . Во вторых, немецкая армия всегда воевала с численно превосходящим врагом. Например в порядке вещей было то, что против одной немецкой действовало 5-7 советских дивизий, а с 1943г, и десятикратное превосходство было нормой. К примеру, Э. Манштейн, во время Крымской операции имел почти в 10 раз меньше сил, чем советская группировка в Крыму. Но именно эта его операция вошла в золотой фонд военного искусства и заслуженно считается примером разгрома численно превосходящего противника исключительно за счт искусства управления войсками. В Красной армии, к сожалению никогда ничего подобного не было. Все удачные операции проходили исключительно за счёт большого преимущества в живой силе и технике. Во время Берлинской операции например, двести тысяч немцев какое-то время смогли удержать более 2-х миллионов большевиков. К тому же в Германии кончились ресурсы. Удивительно, что последний год, она вообще смогла продержаться.
Более высокий боевой дух!!!
Сталин!
Вера с светлое будущее!!!
Татьяна Шарова
В светлое колхозное будущее.
народный дух, который подкреплялся идеей и конечно стратегия Сталина
То, что они сражались за родину, за своих матерей, отцов, любимых и детей!!!
Наверное потому, что они дрались за чужое, а мы дрались за свое.
Прадед мой инвалидом вернулся после войны и концлагеря.
Татьяна Шарова
За своё дрались и более миллиона советских солдат и офицеров на стороне фашистской Германии, а это как ?
Олеся Зиновьева
Посмотри "штрафбат" . "свое" у каждого свое.
Напряжением всех сил фронта и тыла
Количественным и качественным превосходством боевой техники
Стойкость и мужество русских солдат
Сталин
Стойкость и мужество русских солдат
Сталин
Они пошли в бой трезвыми и не бритыми)))
Мудрые действия Генераллисумуса И. В. Сталина и др. командующих, патриотизм, мужество и сила духа солдат!
Сталин-менеджер истребил немало народа - в Гулагах. . Голодомором. . Но после переписи 39-года ужаснулся цифирками всё-таки огромными и призадумался - "как бы ещё уменьшить население? "И мысль пришла-таки. "Токо войнушкой! " Так как всем тиранам необходима территория поболе, а народу -помене. Типа. "Нет человека - нет проблемы! " - говаривал тот "менеджер-Сталин. (а современные не так ли думают?) .
Но, вернёмся к своим баранам. . буквально. . Рабовладельческое государство 20-го века - это СССР, без сомнения. Наверняка, и в Египте рабы построили те пирамиды?. . Куда же без рабов-то ?
Ещё и закваска в людях оставалась хорошая. Были ни, в основном трезвенники и послушны, и религиозны, и терпеливы. Люди, воспитанные в царское время, достались извергу Сталину. Ещё и порядочность оставалась в них и патриотизм настоящий. Но, всё равно сталинские заградотряды и Смерши стояли сзади солдатиков, заставляя идти их, как скот, на даже глупую смерть. Победили числом, конечно же! Пушечным мясом и мастерами-затейниками-политруками.
Хорошо ещё, что всё-таки вспомнили потом павших героев и поставили множество памятников, но до сих пор незахороненные лежат обнажёнными косточки павших. Просто едут чиновники-"совки" до сих пор мимо них, отворачивая свои сытые морды.
Вот что печально!
Трупами завалили! 1 к 10 (в погибших солдатах!!!)
Виктор Иванов
Ложь сие!
Татьяна Шарова
Это правда , с конца 1941 до конца 1942, по данным медуправления вермахта сошло с ума ( попали в психиатрические клиники) более 140 000 солдат и офицеров с Восточного фронта, чаще всех сходили с ума пулеметчики , им приходилось отбивать ежедневно по 12-15 атак русских солдат , часто даже безоружных, в среднем приходилось убивать по 100-150 человек на один пулемёт ежедневно , психика даже закалённых солдат вермахта не выдерживала.
Ольга Бондаренко
Я читала исследование, что не к 10, а 1 к шести. Но в принципе потери были огромные и НЕВОСПОЛНИМЫЕ. Недавно читала исследование, что если бы не война и ГУЛАГ, только в России сейчас было бы больше 500 млн. жителей...
Вера в победу, сила духа, патриотизм
Татьяна Шарова
На стороне фашистской германии , на всех фронтах добровольно воевало более миллиона советских солдат, офицеров и генералов, это порядка пяти армий и тоже с силой духа , верой и патриотизмом.
вера сталин патриотизм и водка)
Любое противостояние порядка (Вермахт) с Хаосом (СССР) заканчивается победой Хаоса. Так было с Наполеоном и так будет с всяким кто ...
Количественное превосходство надо противником.. .
Немцы просто Физически не могли противостоять США, Англии и СССР...
"В чем сила, брат? " Кто прав, тот и сильнее.